Обновления

Акафист преподобному Сергию Радонежскому совершен в Соловьиной роще

Главная > Новости > Акафист преподобному Сергию Радонежскому совершен в Соловьиной роще

2019-12-25-5

Фотогалерея

25 декабря 2019 года в приходском доме на территории строящего в микрорайоне Соловьиная роща храма был совершен молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Богослужение, которое проходит здесь традиционно по средам, возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырю сослужил настоятель прихода, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин.

Песнопения исполнили певчие Архиерейского хора, регент – Елена Фролова.

На молитву собрались прихожане, жители микрорайона Соловьиная роща и гости из других районов Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим со словами наставления:

“Дорогие братья и сестры, среди обывателей принято считать, что церковный и по-настоящему духовный человек – это тот, кто неопрятно одет, не причесан. Представление о духовной жизни Православной Церкви порой связано с определенной степенью юродства.

Но сегодня мы слышали слова акафиста преподобному Сергию Радонежскому: “Радуйся, чистоты душевныя и телесныя усердный хранителю!”. О чем идет речь? Хозяйки, да и хозяева прекрасно знают, что такое чистота в доме. Когда опрятно и убрано во всем доме, когда у мужчин в гараже или мастерской все на своих местах, все прибрано, так что и глаз радуется, приятно там находиться, все создает прекрасное настроение, и людей не стыдно пригласить в прибранный дом.

То же самое и в жизни духовной. Если дом нашей души прибран, если там все красиво и благообразно, то приятно и самому посмотреть, и пригласить окружающих нас людей в пространство нашей духовной жизни. И не стыдно показать Богу это внутренне пространство. Преподобный Сергий научает нас с вами, чтобы мы были хранителями чистоты.

Неслучайно грех именуется душевной грязью, нечистотой, которой человек наполняет своей внутреннее пространство. Человека, погруженного во грехе, Священное Писание сравнивает со свиньей, лежащей в грязи. Такой образ мы находим в Покаянном каноне.

Как хорошо, дорогие мои, когда прибрано и в жилище нашем, и в пространстве нашей души. Перед христианином стоит двойная задача: сделать так, чтобы и душа была чиста, и чтобы в окружающей жизни тоже было все прибрано. Никогда вы не увидите изображенных на иконах святых в неряшливости. И даже блаженные ради Христа, носившие разные одежды, не свойственные им, все равно были так или иначе приятной наружности, и никогда не позволяли нечистоты телесной, и уж тем более – душевной нечистоты.

Дорогие мои, постараемся в ближайшие две недели Рождественского поста очистить нашу душу, сделать наше внутреннее пространство таким, чтобы не стыдиться Бога и окружающих людей. Пусть будут чистыми и прибранными также наши квартиры и дома, ведь скоро Рождество Христово. Будем подражать преподобному отцу нашему Сергию в его хранении душевной и телесной чистоты, стремясь работать над собою непрестанно, как это делал преподобный Сергий”.

В завершение архипастырь поздравил верующих с наступающим новолетием и светлым праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, пожелав всем помощи Божией, здоровья, благополучия в семьях.

От духовенства и прихода храма преподобного Сергия каждому, кто пришел в этот день на богослужение, были вручены сладкие подарки.

Затем состоялось чаепитие, во время которого прихожане и духовенство обсуждали вопросы приходской жизни.

Главная > Новости > Акафист преподобному Сергию Радонежскому совершен в Соловьиной роще