Обновления

В Богоявленском соборе Смоленска возобновлены богослужения

Главная > Новости > В Богоявленском соборе Смоленска возобновлены богослужения

2020-08-16_1

Фотогалерея

16 августа 2020 года после многолетнего перерыва были возобновлены богослужения в соборном храме в честь Богоявления Господня города Смоленска. По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в храме будут совершаться богослужения с участием смоленского казачества.

Божественную литургию в Неделю 10-ю по Пятидесятнице совершил руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр.

Разделить радость совместной молитвы со священником в Богоявленском соборе в этот день собрались представители Смоленского городского казачьего общества СОКО ВКО “ЦКВ”, казаки и кадеты Смоленского хуторского казачьего общества “Хутор Рай”, прихожане.

Многие из них исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Послушание пономаря во время богослужения нес юный казак Смоленского ГКО Константин Исаев.

По окончании Божественной литургии иерей Геннадий Дегтяр обратился к присутствующим с пастырским словом. Священник отметил, что по благословению правящего архиерея Богоявленский собор передан
епархиальному отделу по взаимодействию с казачеством для богослужений с участием представителей казачьих обществ, находящихся на территории Смоленской епархии, и выразил надежду, что это послужит дальнейшему воцерковлению и объединению смоленского казачества.

Напомнив, что православная вера для казака является духовным стержнем, с пожеланием жить в единении с Богом к казакам также обратился духовник епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах
Анатолий (Ефименков).

От имени атамана Смоленского отдельского казачьего общества ВКО “Центральное казачье общество” казачьего полковника А.И. Культяпкина за активное участие в жизни смоленского казачества руководителю
епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерею Геннадию Дегтяру была объявлена благодарность. Благодарственное письмо вручил председатель Совета стариков СОКО ВКО “ЦКВ” казачий полковник С.Г. Меньшов.

Главная > Новости > В Богоявленском соборе Смоленска возобновлены богослужения