Обновления

Праздник Архистратига Михаила в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Праздник Архистратига Михаила в Свято-Успенском кафедральном соборе

IMG_4038

Фотогалерея

21 ноября 2020 года, в день праздника в честь Архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе совершили: клирик Свято-Успенского кафедрального собора митрофорный протоиерей Михаил Горовой, иеромонах Рафаил (Ивочкин), иеромонах Анатолий (Ефименков), иерей Димитрий Гамиловский.

По завершении Божественной литургии был совершён праздничный молебен.

Протоиерей Михаил Горовой произнёс проповедь о сегодняшнем празднике, в которой подробно рассказал об источниках, из которых мы черпаем познания об ангельском мире. Священник кратко изложил основы учения о сотворении Богом ангельского мира, его иерархии, трёх ликах и девяти чинах ангельских, о поставленном во главе Небесного воинства Архистратиге Михаиле.

“Ангелы, как и мы с вами, обладают разумом, свободой и бессмертием. Они совершают тройственное служение. Прославляют Бога, исполняют Его волю и служат людям…

Мы с вами, принимая таинство Святого Крещения, получаем от Бога ангела- хранителя. Главная миссия ангельских сил – проявлять попечение о нашем с вами спасении. Ангел-хранитель возносит молитву об укреплении нас в добре и препятствии падению в греховность”.

Говоря о спасении человека и о взаимосвязи земного с Небесным, протоиерей Михаил напомнил о важности нахождении верующих людей в лоне церкви: “Церковь – это и есть Царство Божие на земле. Через Церковь мы познаём Бога. Через Церковь мы укрепляемся в вере. Через Церковь мы получаем духовную поддержку в своей жизни…

И если мы с вами будем посещать святые храмы Божии, если будем участвовать в молитвенном подвиге Церкви, участвовать в Таинствах, стремиться побеждать греховность в своей природе, то Бог непременно даст нам частицу Своей благодати, которая укрепит физические и духовные силы”.

Большое количество верующих пришло в сегодняшний праздничный день в Свято-Успенский кафедральный собор Смоленска чтобы разделить радость совместной молитвы.

Протоиерей Михаил, поздравляя всех с праздником в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных пожелал, чтобы Господь предстательством святых архангелов и ангелов ниспослал укрепление в вере, добре, даровал семейное благополучие и оградил от всяких болезней скорбей и печалей.

Прихожане Свято-Успенского кафедрального собора поздравили протоиерея Михаила Горового с Днем рождения и днем тезоименитства.

Главная > Новости > Праздник Архистратига Михаила в Свято-Успенском кафедральном соборе