Обновления

Праздник Входа Господня в Иерусалим в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

Главная > Новости > Праздник Входа Господня в Иерусалим в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

По традиции представляем вниманию наших читателей дайджест сюжетов о праздничных богослужениях  в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний, подготовленный по материалам, присланным Приходами Смоленской епархии.

9 апреля 2023 года, в Неделю ваий, также называемой цветоносной или Вербное воскресенье, в двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Храм Апостола Иоанна Богослова, г.Смоленск 

Фотогалерея

9 апреля 2023, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в неделю 6-ю ваий, Вербное воскресенье, богослужение совершил настоятель храма иерей Николай Давыдов. Песнопения исполнил приходской хор храма (регент Ксения Попескул). По окончании богослужения был отслужен молебен и освящена верба. Все, кто приложились к Кресту, получили свой букетик.

После Божественной литургии в воскресной школе дети готовили поздравительные открытки к Пасхе для солдат, участников СВО.

Преображенский храм, г.Смоленск

Фотогалерея

9 апреля 2023 года, в Неделю 6-ю Великого поста, Неделю ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, в Преображенском храме г. Смоленска (ул. Реввоенсовета), была совершена Божественную литургию по чину святителя Иоанна Златоуста. Богослужение возглавил настоятель Спасской церкви священник Максим Мищенко.

После окончания Литургии было совершено славление Господу нашему Иисусу Христу в честь праздника Входа Его в Иерусалим и чин освящения вербных ветвей (ваий). По завершении богослужения отец настоятель обратился к молящимся с проповедью, в которой объяснил слушателям богословское значение события Входа Господа в Иерусалим и поздравил собравшихся с этим великим двунадесятым праздником

8 апреля, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим иерей Максим Мищенко совершил праздничное всенощное бдение в Преображенском храме г. Смоленска (ул. Реввоенсовета). На утрени отец настоятель прочитал праздничное Евангелие, совершил чин освящения вербных ветвей (ваий) и помазал молящихся освященным елеем. По окончании богослужения отец настоятель поздравил верующих с праздником Входа Господня в Иерусалим и поблагодарил за радость соборной молитвы.

Храм Иоанна Златоуста (Колодня)

Фотогалерея

Праздник Вход Господень в Иерусалим на приходе Андрея Первозванного

 

Фотогалерея

Храм апостолов Петра и Павла

Фотогалерея

Приход преподобного Серафима Вырицкого 

Фотогалерея

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы при Смоленской Православной Духовной семинарии

Фотогалерея

9 апреля 2023 года, в Неделю ваий, также называемой цветоносной или Вербное воскресенье, в двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, в семинарском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия и освящение ваий.

Богослужение совершил первый проректор Смоленской Православной Духовной семинарии, настоятель Покровского храма иерей Димитрий Гамиловский.

Диаконский чин возглавил студент IV курса семинарии Никита Вавулин.

Накануне, в субботу вечером, было совершено Всенощное бдение с литией.

Богослужебные песнопения исполнил студенческий хор духовной школы (регент- студентка III курса СПДС Валентина Федотова).

Проповедь перед Причастием произнес студент III курса Смоленской Православной Духовной семинарии Даниил Савин.

По окончании Литургии было совершено освящение вербных ветвей (ваий).

Храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской 

Фотогалерея

Храм Спиридона Тримифунтского 

Фотогалерея

9 апреля 2023 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, настоятель храма иерей Андрей Волков совершил праздничное богослужение. После отпуста состоялось освящение ваий.

Накануне, 8 апреля, прошло Всенощное бдение, в конце которого отец Андрей также осветил веточки верб.

Публикация дополняется…

Главная > Новости > Праздник Входа Господня в Иерусалим в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний