Обновления

День памяти и скорби в благочиниях Смоленской епархии

Главная > Новости > День памяти и скорби в благочиниях Смоленской епархии

22 июня – одна из самых трагичных дат в истории России – День памяти и скорби. В этот день 82 года назад началась Великая Отечественная война.

Чтобы вспомнить каждого, кто пал на полях сражений, ковал победу в тылу, умер от голода и лишений, на Смоленской земле прошла масштабная акция «Свеча памяти».

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в храмах Смоленской епархии возносятся заупокойные молитвы о всех воинах и мирных жителях, погибших в годы войны, а также почивших ветеранах и всех, кто в тылу защищал нашу Родину в годы лихолетья. Священнослужители всех благочиний епархии принимают участие в акции «Свеча памяти» в муниципальных образованиях Смоленщины и служат заупокойные литии на мемориалах и воинских захоронениях.

Мы представляем дайджест сюжетов об их участии.

Борисоглебское, Петропавловское и Смоленское районное благочиния

Архипастырь и клирики Смоленской епархии приняли участие в памятно-мемориальной акции «Свеча памяти» 

В Сквере Памяти героев в городе Смоленске митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и духовенство Смоленской епархии приняли участие в традиционной памятной акции “Свеча Памяти”.

Сотрудники полиции присоединились к Всероссийской патриотической акции МВД России «Свеча памяти»

Фотогалерея

В ночь на 22 июня в траурном митинге приняли участие руководство и сотрудники УМВД России по Смоленской области, ветераны, представители Общественного совета.

Член Общественного совета, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган отслужил литию павшим в Великой Отечественной войне, после чего была объявлена минута молчания.

В дань памяти и скорби о всех погибших участники акции возложили цветы и венки к Вечному огню мемориала «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга»

В торжественной обстановке полицейские зажгли свечи – символ всенародной памяти о тех, кто выстоял и победил в борьбе с фашистскими захватчиками.

По традиции сотрудники полиции расставили 82 свечи у подножия мемориала, выложив трагическую дату: «22.06.1941».

источник: https://67.мвд.рф/

Акция «Свеча памяти» в с. Пригорское

Фотогалерея

Вечером 22 июня 2023 г. в районном доме культуры с. Пригорское состоялась театральная постановка “А зори здесь тихие”.

После этого все участники акции «Свеча памяти», с горящими лампадами, направились к мемориалу Великой Отечественной войны.

В акции приняли участие благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов, глава Пригорского сельского поселения Олег Анатольевич Гончаров, директор Пригорской СШ В.П. Понизовцев, жители посёлка.

В своём слове протоиерей Роман Павлишов поблагодарил всех присутствующих за деятельное участие в сохранении национальной памяти и укреплении основ мира и единства в российском обществе.

День памяти и скорби в парке Реадовка

Фотогалерея

У Вечного огня на мемориале Курган Бессмертия в парке «Реадовка» состоялась акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби

В этом году исполняется 82 года со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В память об этой трагической дате в Смоленске и области проходит гражданско-патриотическое мероприятие «Свеча Памяти» – на Соловьевой переправе (Кардымовский район), где летом 1941 года в кровопролитных боях отдали свои жизни за Отечества более ста тысяч советских бойцов, у Вечного огня в Сквере Памяти Героев в Смоленске, на воинском братском захоронении на Покровке, ул.Маршала Конева и многих других местах Смоленщины.

У входа в Реадовский парк собрались множество людей – духовенство в лице настоятеля храма в честь святой мученицы Татианы города Смоленска,студенты смоленских вузов, представители молодежных организаций, , смоляне – все, кто пожелал почтить память павших в годы Великой Отечественной войны. С зажженными свечами и лампадами собравшиеся прошествовали к Кургану Бессмертия, где состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби,который начался с возложения цветов и закончился заупокойной литией о всех жизнь свою положивших в годы Великой отечественной войны.

День и памяти и скорби в д. Богородицкое 

Фотогалерея

22 июня 2023 года настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы д. Богородицкое Смоленского районного благочиния иерей Павел Моисеенков принял участие в траурном митинге, посвященном 82 годовщине начала Великой Отечественной Войны. Мероприятие проходило у памятного знака, посвященного воинам Козинского сельского поселения погибшим за Родину. По традиции были зажжены свечи и возложены цветы.

Акция “Свеча памяти” в детском саду “Подснежник”

Фотогалерея

Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Но с каждым поколением события давно минувших дней всё больше забываются.

Мы не должны допустить того, чтобы наши дети забыли о войне и ее героях. Им надо рассказывать о войне, о сражениях и подвигах наших солдат. И чем ребенок старше, тем подробнее необходимо беседовать на эту тему. Дети должны знать и ценить то, что мы живем в мире, благодаря людям, которые избавили нас от фашизма.

Передать эстафету памяти, показать воспитанникам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания.

22 июня в детском саду “Подснежник” состоялось мероприятие по случаю 82 годовщины с начала Великой отечественной войны. В мероприятии в качестве приглашённых гостей приняли участие: председатель Смоленского городского отделения общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Галина Васильева Васильева, председатель Совета Смоленского областного отделения всероссийский общественной организации ветеранов “Боевой братство” Москвичев Александр Николаевич, Бунцев Анатолий Петрович участник трёх войн.Награждён орденами,,Красного Знамени’’и ,,Красной Звезды”,клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Новиков.

Для гостей и родителей воспитанники детского сада и курсанты Военной академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского подготовили выступление.

Ярцевское благочиние

Акция «Свеча памяти» в г. Ярцево

Фотогалерея

Акция «Свеча памяти» в г.Дорогобуж

Фотогалерея

День скорби и памяти в п.Кардымово 

Фотогалерея

Акция «Свеча памяти» в п.Озёрный 

Фотогалерея

Акция «Свеча памяти» в с.Смогири

Фотогалерея

Акция «Свеча памяти» в д.Суетово

Фотогалерея

День скорби и памяти в д.Соловьево

Фотогалерея

День скорби и памяти в д.Шестаково

Фотогалерея

 

Демидовское благочиние

День памяти и скорби в г. Демидов

Фотогалерея

22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В этой войне, длившейся 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений, но, несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов и дедов, наших матерей, Россия устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ.

Вечером 22 июня, в канун Дня памяти и скорби в г. Демидов состоялась патриотическая акция «Свеча памяти». В мероприятии приняли участие руководство города и района, представители организаций и учреждений района, сотрудники полиции, военкомата, школьники и студенты, жители.

Акция началась на Центральном братском захоронении воинов литературно-музыкальной композицией «Эта память – верьте, люди, — всей Земле нужна…». Во время проведения акции дети читали стихи, звучали военные песни. Участники акции отдали дань памяти павших минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.

Собравшиеся вспомнили своих близких: дедов, прадедов, прапрадедов всех, кто отдал свой долг на благо нашей Родины. Ведь нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.Затем, согласно православной традиции, в память об усопших зажгли свечи. Свеча – это молитва. Свеча – это память.

Благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов совершил заупокойную литию по воинам за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших.

Затем колонна демидовцев совершила крестный ход по главным улицам города от Центрального братского захоронения до центра города. В память о всех погибших воинах в годы Великой Отечественной войны учащиеся спустили плот с зажжёнными свечами в реку Каспля.

Пусть свет зажжённой свечи никогда не даст забыть той роковой даты – 22 июня 41-го года…. Собравшиеся отдали дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков.

День скорби и памяти в г. Велиж

Фотогалерея

22 июня, в  День памяти и скорби в г. Велиже состоялось траурное мероприятие, посвященное дню начала Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие руководство города и района, духовенство, представители организаций и учреждений района, сотрудники полиции, военкомата, школьники и студенты, жители.

Митинг начался в Центральном парке города на аллее героев. Со словами посвященными дню памяти и скорби, к участникам митинга обратились: Глава муниципального образования “Велижский район” Г.А. Валикова, настоятель храма свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа иерей Владимир Баринов и другие почетные лица.

Участники мероприятия отдали дань памяти павших минутой молчания, возложили цветы к мемориалу. Собравшиеся вспомнили о своих близких: дедах, прадедах всех, кто отдал свой долг на благо нашего Отечества. Практически в каждой семье нашей Родины, есть свой герой о котором память передается из поколения в поколение.

Затем, согласно православной традиции, в память об усопших зажгли свечи. Свеча это символ нашей молитвы обращённой к Богу. Свеча это видимое выражение нашей  памяти.Вечная память погибшим в годы войны.

Главная > Новости > День памяти и скорби в благочиниях Смоленской епархии