Обновления

В Сквере Памяти Героев прошла акция «Путь Победы»

Главная > Новости > В Сквере Памяти Героев прошла акция «Путь Победы»

Фотогалерея

 

19 июня 2023 года в городе Смоленске в Сквере Памяти Героев прошла акция «Путь Победы», посвященная 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию Сталинградской битвы. В памятной акции принял участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны, рота почетного караула и военный оркестр Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, смоляне, гости города.

Собравшихся приветствовали временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Василий Николаевич Анохин, председатель Смоленской областной Думы, секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильевич Ляхов, Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталий Владимирович Вовченко, ветераны.

Рота почетного караула передала частицу Вечного огня прибывшим в Смоленск волонтерам. На автомобиле, принимающем Военный Парад в городе-Герое Смоленске, ее доставят до железнодорожного вокзала, а затем в город-Герой Волгоград.

К Вечному огню участники памятной акции возложили цветы и венки. В завершение мероприятия Глава Смоленской митрополии почтил память Михаила Егорова и прошел по аллее Героев. Владыка обратился к участникам акции:

Уважаемый Василий Николаевич, Игорь Васильевич, Виталий Владимирович, Александр Александрович, товарищи генералы, офицеры, курсанты, слушатели Военной академии, волонтеры, глубокочтимое наше старшее поколение, дорогие ветераны!

Акция, которая проводится в Смоленске сегодня, действительно, вносит значимый вклад в сохранение исторической памяти. Носителями памяти являемся мы: наше сердце, наш ум являются носителями памяти о том героическом подвиге, который совершили наши праотцы и отцы, наши деды, наши близкие родственники. Сегодняшняя акция призвана к тому, чтобы напомнить нам об этом. Пусть память, которая является неотъемлемой частью жизни нашего народа, присутствует в наших сердцах.
Считаю своим долгом напомнить о том, что именно молодежь несёт ответственность за настоящее и будущее страны. Мы искренне благодарны вам, дорогие ветераны! Вы – старшее поколение, являете нам пример того, как мы должны любить Отечество наше, как мы должны ответственно относиться к порученным делам.

Дорогие ветераны, пусть здоровье, благополучие ещё многие годы присутствует в вас, продолжайте быть примером для нас. А молодежь, я убежден, готова встать на защиту Отечества, готова исполнять и гражданский, и воинский долг.

Пусть Господь объединяет нас, пусть мужество, сила воли, желание послужить Отечеству всегда присутствуют в нашей жизни.
С праздником!

В этом году «Волонтёры Победы» уже провели торжественные церемонии по взятию частиц Вечного огня в различных городах-героях России. В рамках акции «Путь Победы» Всероссийского проекта «Код доступа: Сталинград» частицы огня доставят к Мамаеву кургану – монументу «Родина-мать зовёт!» в Волгограде. В ночь с 21 на 22 июня, в День памяти и скорби, от частиц Вечного огня разных городов России Волонтеры Победы, представители правительства Волгоградской области, «Единой России» и общественных организаций зажгут масштабную огненную картину в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Проект организуется ВОД «Волонтёры Победы» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Главная > Новости > В Сквере Памяти Героев прошла акция «Путь Победы»