Обновления

Священник дал свидетельские показания по установлению факта геноцида народов Советского Союза

Главная > Новости > Священник дал свидетельские показания по установлению факта геноцида народов Советского Союза

5 июля 2023 года секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган дал свидетельские показания в первом судебном заседании по рассмотрению установления факта совершения геноцида над народами Советского Союза.

⚡️По поручению Игоря Краснова прокуратура Смоленской области направила в суд заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза.

В День памяти и скорби, в 82-ю годовщину с начала Великой Отечественной войны, прокуратура Смоленской области направила в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной в период с июля 1941 г. по сентябрь 1943 г. территории Смоленщины.

⚡️ В период оккупации Смоленской области захватчиками и их пособниками были совершены массовые и жестокие преступления против мирных жителей. Немецкие войска уничтожали населенные пункты, грабили население, использовали мирных жителей в качестве тягловой силы на сельскохозяйственных работах и живого щита при столкновениях с частями Красной Армии и партизанами. Действовавшие карательные батальоны массово уничтожали советских граждан и военнопленных, осуществляли жестокие пытки и истязания, смертные казни, расстрелы и сожжения.

⚠️ Помимо немецких захватчиков на территории области зверствовали их пособники – предатели Родины, выходцы из Украины, действовавшие в отношении мирного населения с особой жестокостью. На стороне оккупантов выступали также австрийцы, мобилизованные поляки, чехи и французы.

🔫 Только в административном центре области – г. Смоленск и его окрестностях – расстреляно и замучено свыше 135 тыс. мирных граждан и военнопленных.

⚡️ Общее число жертв за период оккупации в регионе составило более 510 тыс. человек, из них 90 тыс. мирного населения, 300 тыс. военнопленных. Также 120 тыс. граждан насильственно были угнаны с территории области с целью последующего привлечения к принудительному труду.

⚡️ Размер материального ущерба, причиненного Смоленской области немецко-фашистскими захватчиками, на сегодняшний день составляет более 17 трлн рублей.

⚡️В свидетельских показаниях отец Владислав отметил факт разрушения более 70-ти храмов немецко-фашистскими захватчиками на территории Смоленской области.

👨‍⚖️ Заявление подано в Смоленский областной суд.

❗️@genprocrf

Главная > Новости > Священник дал свидетельские показания по установлению факта геноцида народов Советского Союза