Обновления

Митрополит Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в храме в Соловьиной роще

Главная > Актуально > Митрополит Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в храме в Соловьиной роще

Фотогалерея

11 октября 2023 года по сложившейся традиции митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Свято-Сергиевском храме в микрорайоне Соловьиная роща г. Смоленска. Акафистное чтение игумену Земли Русской, величайшему святому – преподобному Сергию, Радонежскому чудотворцу совершается в Соловьиной роще еженедельно по средам в 18.00.

Сегодня за богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке сослужил клирик храма иерей Максим Костюков.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор Свято-Сергиевского храма.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к верующим со словами проповеди:

“Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Святой апостол Павел наставляет нас подражать наставникам нашим (см. Евр. 13, 7). В чем смысл этого призвания апостольского? В том, что наши духовные наставники являют пример обильного духовного плодоношения, которое в миру называется успехом.

В чем феномен успеха и тех высоких духовных достижений, которые имел преподобный Сергий? Обратите внимание, что у него была продолжительная жизнь,  чем у большинства людей в XIV веке. Те раскопки, которые не так давно совершались на территории Троице-Сергиевой Лавры, засвидетельствовали для науки археологии и стали открытием, в том числе, для церковной науки, что средний возраст монахов, живших в древние времена в Троице-Сергиевой Лавре, был 35-40 лет. Преподобный Сергий прожил около 80-ти лет. Это при всех тех тяжелейших подвигах, которые он совершал! Его ученики, безусловно, подражая своему наставнику, не могли совершать таких тяжких духовных подвигов, о которых мы слышим в акафистном пении.

Обратите внимание – сотни учеников за годы игуменства преподобного Сергия были воспитаны им во святой обители. Можем ли мы представить, что на территории его Троицкой обители была духовная семинария или академия? Нет, не было никаких учебных заведений, в которых бы был сонм учителей под руководством ректора – игумена Сергия. Он сам, лично, для всех являлся этим наставником, учителем. Это духовное наставничество было настолько эффективным, что сотни монахов разошлись по северу, западу и востоку Святой Руси, создав и возглавив лично многие десятки обителей. Не это ли обильное духовное плодоношение?

Святейший Патриарх Кирилл говорил об этом в минувшее воскресенье, когда мы с вами праздновали память преподобного Сергия. Обратите внимание на текст, опубликованный на сайте Русской Православной Церкви (см.: http://www.patriarchia.ru/db/text/6065605.html) . В своей проповеди Святейший Патриарх  говорит о том, что к преподобному Сергию шёл великий князь Димитрий Донской, не потому, что тот обладал великим политическим авторитетом или какими-то возможностями финансового и другого толка. К преподобному Сергию, к этому немощному телесно, но сильному духовно человеку шёл великий князь, глава государства, потому что видел в нём ту духовную мощь, которую он не видел в других людях. И благословение преподобным Сергием иноков Пересвета и Ослябли означало не поражение этих иноков. Во время того первого боя, когда они ринулись по благословению преподобного Сергия и указанию великого князя, в бой, они сразу же были убиты. Но их смерть была для них победой, потому что они не были поражены духовно, они исполнили свою духовную миссию так же, как её исполнил преподобный Сергий, благословляя великого князя на Куликовскую битву.

В этом немощном физически и духовно сильном человеке действовала сила Божия. Для каждого из нас важно подражать преподобному Сергию так же, как и иным духовным наставникам именно потому, что у них мы можем почерпнуть формулу успеха, не только на нашем духовном пути, но и вообще в жизни. Если мы чего-то хотим добиться в нашей жизни, мы должны подражать подлинным наставникам – не мнимым, не тем, которые создают блеск, и нет ничего за этим блеском, никакого содержания, – а именно тем, кто содержательным образом на опыте своей личной жизни, тем, кто Божием благословением, не своею силой, а Божией силой совершал свой личный человеческий подвиг.

К этому призваны и мы. Мы должны совершать свой человеческий подвиг, в каком бы физическом, материальном или ином состоянии мы ни были. У каждого из нас есть эти возможности. Поэтому, обращаясь к молитвенно к преподобному Сергию, будем просить его о духовном наставничестве. Будем просить Господа в нашей молитве, чтобы Господь подавал силу благодати, которая бы преодолевала наши немощные силы, укрепляла бы наши немощи, исцеляла бы наши духовные раны, которые мы сами себе наносим, и позволяла, хотя бы отчасти, приносить духовные плоды. А мы с вами знаем из Послания к Галатам, что это духовные плоды, которые перечисляет святой апостол Павел: «Любовь, мир, долготерпение, вера, милосердие, кротость, воздержание» (см. Гал. 5,22-23). Если мы хотим того, чтобы в нас были эти обильные плоды, мы должны устремлять все наши усилия, мысли, чувства к Богу и к Его верным помощникам – к таким, как преподобный Сергий.

Аминь”.

В продолжение богослужения митрополит Исидор и иерей Максим совершили помазание молящихся освященным елеем.

Главная > Актуально > Митрополит Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в храме в Соловьиной роще