Обновления

В Смоленской епархии завершилась реализация обучающей программы «Комплексная помощь семьям воинов участников СВО и семьям пострадавших»

Главная > Новости > В Смоленской епархии завершилась реализация обучающей программы «Комплексная помощь семьям воинов участников СВО и семьям пострадавших»

Фотогалерея

 

28 октября 2023 года завершилась реализация обучающей программы для священнослужителей и психологов «Комплексная помощь семьям воинов участников СВО и семьям пострадавших» проекта Смоленской епархии «Радость жить».

Программа была разработана и реализована по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора «Смоленским домом для мамы» совместно с епархиальными отделами по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и по социальному служению и церковной благотворительности. Обучение включало 8 трехдневных образовательных модулей, которые были проведены с 30 октября 2022 года по 28 октября 2023 года.

Обучающая программа, включавшая теоретические и практические занятия, проведена кризисным психологом Ольгой Владимировной Павловой, имеющей более чем 10-ти летний опыт работы в гуманитарных миссиях по оказанию помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов.

В течение периода реализации программы в обучении принимали участие клирики Смоленской епархии и психологи из епархиальных организаций, а также психологи из Управления Росгвардии по Смоленской области, ГУ МЧС по Смоленской области, Смоленского государственного университета, партнёрских некоммерческих организаций.

Священнослужители психологи получили необходимые теоретические знания и умения по работе с пострадавшими во время чрезвычайных ситуаций и людьми, переживающими травматический опыт. Были сформированы навыки оказания первой помощи и работы с травматическими переживаниями пострадавших.

В рамках обучающей программы состоялось пять супервизионных и интервизионных встреч для специалистов, направленных на повышение профессиональных компетенций и увеличение эффективности помощи пострадавшим.

Во время обучения рассматривались такие темы как работа в кризисе, отличие острых стрессовых реакций от посттравматических расстройств (ПТСР) и комплексных посттравматических стрессовых расстройств (КПТСР). Специалисты изучили клиническое интервью как метод диагностики симптомокомплекса ПТСР. Особое внимание уделялось оценке состояния пострадавшего, изучению диагностического инструментария, дающего стандартизированные и точные научные данные о состоянии пострадавшего. Специалисты освоили техники кризисной интервенции, метод дебрифинга, а также работу в группе чувств. Психологи и священнослужители рассматривали специфику работы с различными группами пострадавших: детьми, женщинами, комбатантами, и учились созданию реабилитационных программ для них. Особое внимание было уделено тематике переживания горя и утраты. Священнослужители и психологи научились выстраиванию диалога с пострадавшими и коммуникативным технологиям, которые используются при работе с людьми, переживающими травматический опыт.

Полная программа курса, состоящая 192 часов лекционных и практических занятий, была пройдена 15 специалистами: священнослужителями и психологами, которые уже оказывают помощь пострадавшим и людям пережившим травматический опыт. Изученные методы и технологии были применены в процессе оказания психолого-социальной помощи нуждающимся.

26-28 октября 2023 года в Смоленском епархиальном управлении состоялся восьмой заключительный обучающий модуль образовательной программы для священнослужителей и психологов «Комплексная помощь семьям воинов участников СВО и семьям пострадавших», в ходе которого, кроме завершающего блока занятий, были подведены итоги обучения, обсуждались первые результаты практической работы специалистов и планы дальнейшей работы.

За время реализации программы была оказана безвозмездная помощь 174 нуждающимся, в т.ч. пострадавшим от боевых действий, военнослужащим, выполнявшим боевые задачи в зоне СВО (14 человек), а также их родителям, жёнам и детям, другим близким родственникам (35 человек), людям, переживающим травматический опыт (94 взрослых, 31 ребенок). За истекший период было проведено 531 консультация. Специалисты работали с жителями Смоленска, Смоленской области, а также нуждающимися из иных регионов, обратившимися за помощью и поддержкой.

Команда специалистов, прошедших обучение, продолжает оказание бесплатной помощи участникам СВО, членам их семей и пострадавшим.

По вопросам оказания помощи можно обращаться по телефону:

8-906-517-07-60, Масленникова Анастасия, психолог, координатор обращений.

 

 

 

Главная > Новости > В Смоленской епархии завершилась реализация обучающей программы «Комплексная помощь семьям воинов участников СВО и семьям пострадавших»