Обновления

Митрополит Исидор совершил молебен с чтением акафиста прп. Сергию Радонежскому в храме в Соловьиной роще

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил молебен с чтением акафиста прп. Сергию Радонежскому в храме в Соловьиной роще

Фотогалерея

8 ноября 2023 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Свято-Сергиевском храме в микрорайоне Соловьиная роща г. Смоленска.

За вечерним богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель храма, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин и клирик храма иерей Максим Костюков.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор Свято-Сергиевского храма.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к верующим со словами проповеди:

“Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!  Что отличает преподобного Сергия и великих угодников Божиих от нас, грешных и немощных? Мы многократно об этом говорили: это обильное духовное плодоношение. Святые угодники Божии сами становились сосудами Божией благодати, храмами Бога Духа Святого. Они были проводниками Божией благодати и, поскольку они были Его проводниками для окружающих людей и всего мира, они были во многом насадителями этой Божественной благодати в окружающем мире. В чем проявлялось это насаждение? В тех верных учениках, которые всегда были вокруг святых угодников Божиих.

Обратим внимание, что завтра Святая Церковь отмечает память благоверного князя Андрея Смоленского. Это современник преподобного Сергия. Он, будучи князем Смоленским, совсем молодым человеком, ушёл со своего княжения ради того, чтобы прекратить распри в своей княжеской семье. Ушёл для того, чтобы не быть поводом для этих распрей. Он пешком дошёл через Троице-Сергиеву Лавру до Переславля-Залесского, в северные пределы.  Можем ли мы представлять, что он видел и просил благословения преподобного Сергия? Конечно. И, может быть, это происходило неоднократно. Ясно одно: этот благоверный князь Смоленский дошёл до Никольского храма города Переславля-Залесского.

Мы с вами знаем, что Переславль-Залесский – это родина благоверного великого князя Александра Невского. За 100 лет до подвигов благоверного князя Андрея благоверный князь Александр там родился, вырос и был крещён. Благоверный князь Андрей Смоленский, не объявляя здесь, в Смоленске, о своём уходе и ничего не говоря на том приходе храма в честь святителя Николая в Переславле-Залесском, в течение 30 лет нес послушание пономаря Никольского храма.  Это подвиг человека, величие которого определялось не внешними проявлениями его властности, а его смирением и послушанием.

Этому и мы с вами должны, мои дорогие, подражать: ни внешнему великолепию, ни одеждам, ни должностям, ни достижениям в общественной жизни, а смирению и послушанию Богу. Благоверный князь Андрей Смоленский нам даёт очень яркий пример. Лишь после того, когда он умер, клирики и миряне, прихожане Никольского храма, нашли в его кармане записку, в которой, наряду с регалиями князя Смоленского, было написано о том, что «Я есть, князь Андрей, один из князей смоленских». Не это ли обильное духовное плодоношение, которое подавал этот великий человек?

А в 1539 году преподобный Даниил Переяславский, один из последователей преподобного Сергия, который был учителем и наставником преподобного Герасима Болдинского, благословил обретение мощей благоверного князя Андрея Смоленского. Посмотрите, какие духовные связи среди святых угодников Божиих! Непрерывающиеся духовные связи. И эпицентром этих духовных связей является Сам Господь наш Иисус Христос, Источник благодати для всякого верующего в Него человека.

И мы, дорогие мои, не будем забывать, что в нашей духовной жизни должны быть верные ориентиры. Таким верным ориентиром для нас является преподобный Серий, игумен Радонежский, который во многом помогает нам обеспечивать духовную связь с Самим Господом своим личным примером, подвижничеством, своими духовными наставлениями нам, своими молитвами у Престола Божия за нас. Верьте, что наше обращение к преподобному Сергию и наши встречи здесь, на приходе, на акафистном чтении – это повод для молитв преподобного Сергия у Престола Божия за каждого из нас и за всех тех людей, которых мы поминаем на этом акафистном богослужении.

Будем же стяжателями Божией благодати. Будем проводниками этой Божией благодати для окружающих людей своим личным жизненным примером, будем насадителями православных духовных традиций в нашей жизни. В первую очередь – в наших семьях, в наших трудовых коллективах, в нашем окружении. Будем верными служителями Христовыми: будем являть пример того, как мы должны поступать с окружающими людьми, как это делали и преподобный Сергий, и благоверный князь Андрей Смоленский, избежавший междоусобной брани и конфликтов. Мы с вами должны обходить злое, стремиться к доброму и всегда быть верными подражателями и молитвенниками нашему духовному наставнику – преподобному Сергию Радонежскому.

Аминь”.

Акафистное чтение игумену Земли Русской, преподобному Сергию, Радонежскому чудотворцу совершается в  храме в Соловьиной роще еженедельно по средам в 18.00.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил молебен с чтением акафиста прп. Сергию Радонежскому в храме в Соловьиной роще