Обновления

Митрополит Исидор и духовенство епархии поздравили с Рождеством Христовым пациентов военного клинического госпиталя

С Рождеством Христовым!

Главная > Новости > Митрополит Исидор и духовенство епархии поздравили с Рождеством Христовым пациентов военного клинического госпиталя

Фотогалерея

7 января 2024 года, в праздник Рождества Христова, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил Военный клинический госпиталь МО РФ города Смоленска.

Высокопреосвященнейшего Владыку сопровождали руководитель Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности, благочинный Смоленского городского благочиния иерей Дионисий Давыдов, заместитель благочинного иерей Николай Давыдов, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами иерей Сергий Марков, настоятель храма святой мученицы Татианы города Смоленска, духовник отдельного отряда спецназначения «Меркурий» Росгвардии иерей Димитрий Литвищенко,  настоятель храма в честь святой блаженной Матроны Московской г. Смоленска иерей Святослав Будревич, настоятель храма в честь Пророка Илии деревни Шестаково Кардымовского района иерей Сергий Петров, сестры милосердия.

Во встрече приняли участие начальник клинического военного госпиталя Андрей Леонидович Бурховецкий, сотрудники и пациенты лечебного учреждения.

Высокопреосвященнейший Владыка Исидор поздравил пациентов госпиталя с наступившим Рождеством Христовым и Новым годом, отметив:

“Товарищи бойцы! С Рождеством Христовым! Искренне хочу пожелать вам здоровья!

Пусть Господь Всевышний поможет вам стать здоровыми и продолжить ту свою миссию, которую каждый из вас имеет. Это не значит, что я вам желаю вернуться на фронт. Нет. У каждого своя миссия в этой жизни. Кто-то на фронт вернётся, а кто-то, может быть, будет где-то в тылу чем-то очень хорошим и дельным заниматься. Но каждый из нас должен выполнить свою миссию, отведённую в этой короткой жизни.

Поэтому я каждому из нас желаю пригодиться. Пригодиться окружающим людям, пригодиться своей семье, пригодиться Родине. А для этого мы все должны трудиться. Я вам искренне желаю быстрее выйти из госпиталя”.

Архипастырь пожелал всем ребятам скорее вернуться в свои семьи. Высокопреосвященнейший Владыка обратился к Андрею Леонидовичу Бурховецкому:

“Уважаемый Андрей Леонидович! В присутствии бойцов считаю своим долгом поблагодарить Вас за тот профессионализм не только военного офицера, но и профессионализм медика, врача, администратора, который занимается таким очень важным делом – реабилитацией наших военнослужащих.  Лично Вам и всему коллективу врачей, медсестёр, обслуживающего персонала, всем тем, кто заботятся о наших бойцах, здоровья и благополучия!”

Андрей Леонидович поблагодарил митрополита Исидора и все духовенство за духовую поддержку. Обращаясь к бойцам, он также поздравил ребят с Рождеством Христовым и пожелал скорейшего выздоровления.

Священнослужители вручили каждому пациенту госпиталя сладкий рождественский подарок.

 

Главная > Новости > Митрополит Исидор и духовенство епархии поздравили с Рождеством Христовым пациентов военного клинического госпиталя