Обновления

Апостол Иаков, брат Господень

Главная > Православный календарь > Апостол Иаков, брат Господень

5 ноября по новому стилю чествуется память апостола Иакова, брата Господня по плоти.

2015-11-05_002
Апостол Иаков, брат Господень – сын праведного Обручника Иосифа. С детских лет Иаков был назореем, то есть человеком, особо посвященным Богу. Назореи давали обет соблюдения девства, воздержания от вина, не вкушали мясной пищи, не стригли волос. Обет назорейства означал жизнь чистую и святую.

Церковное предание рассказывает о том, почему апостол Иаков называется “братом Господним”. Когда святой Иосиф Обручник разделял земли между своими детьми от первой жены, он хотел выделить часть имения также и Иисусу Христу, Сыну, родившемуся от обрученной ему Девы Марии. Сыновья Иосифа воспротивились такому решению, и только Иаков принял Иисуса Христа (тогда еще отрока) в совместное владение своей частью, почему и стал называться братом Господним.

Когда же Иисус Христос стал учить народ о Царствии Божием, Иаков всей душой воспринял Его учение, исповедав Самого Христа долгожданным Мессией. Иаков усилил свое стремление к святой и праведной жизни, за что был особо любим Господом. По воскресении Своем Христос является Иакову и апостолам, об этом говорится в посланиях апостола Павла: “Потом же явися Иакову, таже апостолам всем (1Кор.15:7).

За богоугодное житие Иакова, он был причислен к числу семидесяти апостолов, а также избран первым епископом Иерусалимской Церкви. Таким образом, на долю апостола Иакова выпала особенная деятельность: он не путешествовал с проповедью по разным странам, как остальные апостолы, а учил и священнодействовал в Иерусалиме. Святой Иаков председательствовал на Апостольском Соборе в Иерусалиме в 51 году, слово его было решающим (Деян. 15). За тридцать лет епископства апостол многих иудеев обратил в христианство.

Видя все возрастающее влияние Иерусалимского епископа, книжники и фарисеи замыслили убедить его отречься от Христовой веры, если же он откажется – убить. В праздник Пасхи при большом стечении народа они возвели святого на крышу храма, чтобы все, прибывшие на праздник в Святой Город, услышали от святого Иакова, что христианская вера ложна. Но апостол твердо во всеуслышание исповедовал веру во Иисуса Христа; тогда разъяренные фарисеи столкнули его вниз. Апостол Иаков сильно разбился, но умер не сразу и, по примеру своего Божественного Учителя, молился за врагов, пока они добивали его камнями. Мученическая кончина святителя Иакова произошла около 63 года.

От апостола Иакова осталось соборное послание к двенадцати коленам Израилевым, которое под его именем включено в книги Священного Писания Нового Завета. Церковное предание также приписывает ему составление древнейшего чина Божественной литургии, на основе которого позже будут составлены литургии Василия Великого и Иоанна Златоуста.

Главная > Православный календарь > Апостол Иаков, брат Господень