Обновления

Святители Афанасий и Кирилл, архиепископы Александрийские

Главная > Православный календарь > Святители Афанасий и Кирилл, архиепископы Александрийские

Празднование памяти двух православных святителей, живших в Александрии – Афанасия и Кирилла – совершается 31 января по новому стилю (18 января по старому). Каждый из них имеет свой отдельный день памяти, но в знак их общих заслуг перед Церковью было установлено еще и совместное празднование.

2015-01-31_002

Святитель Афанасий Александрийский

Святитель Афанасий родился около 298 года в Александрии Египетской. Он с детства жил при храме и в 319 году был рукоположен в диаконы, затем во пресвитеры. А в 326 году, по смерти Александра, архиепископа Александрийского, стал его преемником. В то время получила широкое распространение ересь арианства, ее последователи считали Иисуса Христа сотворенным, а не рожденным от Бога-Отца. Влияние ариан росло, все больше епископов принимали их сторону. Но святитель Афанасий резко выступил против этой ереси, вызывая недовольство ариан. Имея большое влияние на императора Константина Великого, те провели “расследование”, в котором попытались уличить святого в стяжательства, блуде и колдовстве. Но все эти обвинения быстро обнаружили свою нелепость, и святитель Афанасий был оправдан.

Император Констанций, взошедший следом за Константином на римский престол, уже сам был арианином и начал преследование инакомыслящих. Святому Афанасию пришлось некоторое время скрываться в Риме от преследователей, он много раз изгонялся с Александрийской кафедры, в 355 году даже оставшись единственным неарианским епископом, но с Божьей помощью всегда возвращался обратно и продолжал борьбу за чистоту Церкви. Пробыв на кафедре 46 лет, святитель скончался в 373 году, оставив после себя несколько богословских трудов, таких как “Против язычества” и “О воплощении Слова”, а также текст жития преподобного Антония Великого, считающийся одним из лучших в житийной литературе.

2015-01-31_003

Святитель Кирилл Александрийский

Святитель Кирилл тоже родился и вырос в Александрии, в благочестивой семье. Его дядей был архиепископ Феофил, резко выступавший против святителя Иоанна Златоуста и прививший те же взгляды племяннику. В 412 году Кирилл стал архиепископом Александрийским.

В то же время начались стычки между евреями и христианами, взаимная вражда приводила к кровавым столкновениям, и после массового убийства христиан иудеи были изгнаны из города, рассеявшись повсеместно. Были и противостояния христиан с язычниками, фанатики с двух сторон пытались вершить самосуд друг над другом, но с помощью Божией и трудами Александрийского архиепископа все удалось уладить, в городе воцарился мир.

Проблемы появились уже в имперском масштабе. Началось соперничество антиохийской (так называемые несториане) и александрийской богословских школ. Несториане утверждали, что Богородицу следует называть Христородицей, так как она как бы родила не Бога, а человека-Христа. Святитель Кирилл горячо выступал против этой ереси, но Константинопольским патриархом стал сам Несторий и задача существенно усложнилась. Противостояние накалилось до того, что оба противника были помещены в тюрьму, но в конце концов Кирилла освободили, а Нестория отправили в ссылку, где тот и скончался. В 431 году был проведен III Вселенский Собор, окончательно осудивший несториан и утвердивший почитание Девы Марии как Богородицы.

Наконец, святитель Кирилл признал святым Иоанна Златоуста, увидев его во сне вместе с Пресвятой Богородицей и святыми. Он также оставил после себя множество творений, например толкования на Евангелия и Послания Апостолов, пять книг против несторианства, “Сокровище” (о Пресвятой Троице), “Слово об исходе души” и другие. Святой скончался в 444 году.

Главная > Православный календарь > Святители Афанасий и Кирилл, архиепископы Александрийские