Обновления

Слово митрополита Исидора в канун Недели пред Рождеством Христовым

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в канун Недели пред Рождеством Христовым

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Всенощном бдении в канун Недели 28-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, день Новолетия

Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 31 декабря 2016 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, промыслом Божиим 2016 год завершается Неделей святых отец, пред Рождеством Христовым, и мы, верующие люди, собираемся в храм, чтобы возблагодарить Бога за явленные Им милости, за то, что год уходящий знаменуется Неделей пред Рождеством Христовым. И мы благодарим Бога за эту милость, мы радуемся тому, что Он дает нам жизнь, чувства, которые мы наполняем смыслом. Любая дата в жизни человека становится событием только тогда, когда мы эту личную дату наполняем важным смыслом. Такими датами являются день рождения, день ангела, личный юбилей, годовщина или юбилей супружеской жизни и некоторые другие очень важные даты, которые единичны в нашей жизни, но они всегда запоминаются. Запоминаются именно потому, что мы придаем им важное значение, мы готовимся к ним, мы встречаем их с радостью, мы вспоминаем потом об этих события. Вот так пусть в нашей христианской жизни будет отмечен и этот Новый год, который мы не просто в праздности проводим, а наполняем его важным смыслом. И смысл этот состоит в том, что мы благодарим Господа за то, что Он даровал нам этот 2016 год, и мы прожили в нем, и по милости Божией совершали, наверное, добрые дела.

А те дела, которые мы совершали не должным образом или, может быть, реализовывали какие-то свои злые намерения, мы просим, чтобы в этот день Господь простил нас за это, чтобы проявив нам Свое милосердие, Он даровал нам год будущий, чтобы мы исправились, чтобы мы что-то изменили в лучшую сторону в нашей жизни, реализовали себя и потом по-человечески гордились тем, что с помощью Божией мы чего-то достигли. Вот о чем должна быть наша сегодня молитва и наша радость в наступающем новом году, поэтому в благодарственном молебне, который мы совершим по окончании Всенощного бдения, мы все будем молиться за все это.

И мы будем также просить милости Божией тем людям, которые сегодня не могут испытывать эту человеческую радость завершения года, потому что они находятся в болезни, а кто-то, может быть, из них искалечен, а кто-то одинок, потому что родные и близкие, а часто дети, оставили их, чтобы уехать отдыхать в новогодние каникулы, а родители остались одни в доме, и их некому даже поздравить с Новым годом. Помолимся также и о тех, кто не может испытывать радость потому, что в этом году было несчастье в их жизни. Вот совсем недавно случилась авиакатастрофа, и родственники этих людей точно без особой радости провожают год прошедший. Помолимся, чтобы Господь и им даровал милость в новом году. И чтобы каждому из нас Господь даровал все то, что необходимо не для суетной жизни нашей, а для нашего духовного спасения, то, что будет на пользу души нам и нашим близким, чтобы Господь наградил нас не должностями, не званиями, не регалиями, а здоровьем, даровал нам мудрость – вот те главные ценности, в которых мы должны жить. Обо всем этом попросим Господа.

И пусть этот год завершающийся уйдет в небытие, а год новый, как и вся наша вечная жизнь, будет исполнен созидательного смысла, прощения обид, благословения близких нам людей. Пусть год предстоящий для каждого из нас приносит только радость, только воодушевление, чтобы нам, воодушевляясь милостью Божией, встретить Его в году грядущем и не только праздником Пасхи Христовой, но может быть, для кого-то из нас и в реальности встретить. Будем же молиться о себе, о друг друге, об Отечестве нашем, чтобы Господь благословлял Отечество наше, чтобы Он благословлял страну, воинство наше, и все мы пожили в мире и благоденствии в предстоящем 2017 году. Мира и благоденствия всем нам, с Новым годом!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в канун Недели пред Рождеством Христовым