Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в праздник Крещения Господня

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в праздник Крещения Господня

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 19 января 2019 г.



Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, Святая Церковь так воспевает праздник Крещения Господня: «Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя; пришел еси и явился еси, Свет неприступный». Значимость события Крещения Господня трудно переоценить. Это не только исполнение Господом Ветхозаветного Закона, ибо Он пришел не нарушить закон, а исполнить. Это начало нашей с вами духовной жизни. Потому что Крещение Господне является для нас условием нашей вечной жизни. Как об этом Сам Спаситель говорил Никодиму: кто не родится водою и Духом – не войдет в Царствие Божие. И мы с вами, крестившись в Господа нашего Иисуса Христа водою и Духом, являемся христианами – то есть носителями имени Христова.

Как мы сегодня слышали в песнопении перед чтением Апостола: кто во Христа крестился, тот должен и облечься во Христа. Поэтому белые ризы, которые носят священнослужители, – это знаки, которые подаются всем нам о том, какова должна быть одежда нашей души, каковы должны быть мысли наши, чувства и образ жизни – светлыми и чистыми, как Сам Господь, даровавший нам это величайшее Таинство ради нашего спасения.

В послании апостола Павла к Титу, которое мы только что слышали перед Евангелием, говорится, что Господь нас спасает баней возрождения, то есть крещением, и обновляет Духом Святым, и дарует нам жизнь вечную. В чем сила этого величайшего Таинства Крещения, сопричастниками которого мы становимся, когда сами принимаем крещение, и сегодня, в день празднования Крещения Господня, мы прикасаемся к этому величайшему таинству, освященному естеству воды, над которым Дух Святой, как об этом говорят первые строки Библии, как Он носился над водами перед сотворением мира… Мы чувствуем присутствие этой благодати и с благоговением прикасаемся к этой воде.

Но не только наше благоговение к сегодняшней крещенской воде должно быть примером нашей христианской жизни. Мы, подобно Христу, крестились, и мы должны вспомнить о том, что мы обещали во время нашего крещения. Мы обещали целомудренно, и свято, и чисто жить. Мы обещали во всем следовать за Христом, отвергать все то, что отвлекает нас от духовной жизни. Оценим и осознаем: следовали ли мы всегда со Христом? Были ли мы верными спутниками Ему на нашем путь христианской жизни? Или все-таки мы отвлекались, были недостойными того великого звания, которое приобрели, – быть христианином? И конечно совесть каждого из нас обличает о том, что мы в жизни своей бываем неправы, и эта неправость бывает так часто, что мы даже сомневаемся – христиане ли мы? Но невозможно, как об этом говорят святые отцы, смыть с нас печать Таинства, даже если мы забываем о том, что мы христиане, крестившись, мы все равно носители этого величайшего Таинства и той силы, которую Господь дает нам в этом Таинстве. Ведь Бог в Таинстве Крещения дарует нам жизнь вечную в Царствии Небесном. А что может быть большей наградой для нас с вами, чем Царствие Божие? Ничего. Ни в этой жизни, ни в жизни вечной.

Услышим призыв святого апостола Павла к Титу, обращенный и к нам с вами: будем целомудренно, свято и нравственно жить, чтобы быть достойными того звания, которое мы приняли с вами. И прославляя пришествие в мир Бога, будем достойными получателями тех великих благ, которые Господь дает всякому человеку. И сегодня в том водном естестве, которое будет освящено для всех нас, а через него освящен и весь видимый мир, мы получаем тот новый заряд духовной бодрости, ту новую возможность следовать по пути за Христом. А этот путь тяжел, он связан с крестоношением нашим, но венчается жизнью вечной, потому что там, где Бог, там жизнь, там смысл, там счастье, любовь и все – там.

Прославим Господа, крестившегося от Иоанна в водах Иорданских. Удивимся тому божественному снисхождению, которое Бог проявляет: Бог-Отец, произнося громогласно над водами Иордана: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем же благоволение», и Бог-Дух Святой, явленный нам сегодня в виде голубя, сходящий на Христа Спасителя, знаменующий Его крестные страдания и спасительный подвиг. Возрадуемся, дорогие мои, тому, что мы наследники Христовы, что мы тезоимениты самому Богу, поскольку называемся христианами, и почерпнем эти благодатные воды сегодня, чтобы вместе с этими божественными водами нам улучить Царствие Божие и стать сонаследниками Христу.

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в праздник Крещения Господня