Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти святых преподобных Антония и Феодосия Печерских

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти святых преподобных Антония и Феодосия Печерских

Слово Его Высокопреосвященства, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в день памяти святых преподобных Антония и Феодосия Печерских

15 сентября 2020 года, с.Печерск Смоленского района

Во имя Отца, Сына и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры! Сегодня – день памяти преподобных отцов Антония и Феодосия Киево-Печерских. И их чествуют сегодня не только на благословенной Украине . Торжества в этот день происходят во всех православных храмах.

Антоний и Феодосий Печерские были основателями монашества – тем духовным началом, опираясь на которое строилось все здание монашеской русской жизни, более чем тысячу лет тому назад.

Имя этих великих угодников Божиих прославляемо нами сегодня, и будет прославляемо во все иные времена, пока существует Святая Церковь. Пока они, преподобные угодники Божии, по повелению Господню ходатайствуют за нас и молят Бога о том, чтобы Господь и Его Пречистая Матерь помиловали Святую Русь и подали все необходимое для спасения народа, живущего на Святой Русской земле.

В день памяти этих угодников Божиих мы осмысляем само понятие, вмещаемое в слово “преподобный”. Что значит быть преподобным? Это значит – уподобляться Самому Богу – Тому, Кто создал нас по образу и подобию Своему. И слышанные нами заповеди Божественные в Евангелии от Луки, только что во время Евангелиевского чтения, это те способы нашего уподобления, без которых не возможно наше спасение. Это задача каждого из нас.

Это не благопожелание Господне, это не мечта Божия. Это – единственный способ нашего спасения. Без соблюдения нами заповедей Божиих мы не сможем надеяться на спасение. Только милосердие Господне способно сохранить нас для жизни вечной. Даже тот, кто не исполняет заповеди Божии, в глубине души своей стремится к чему-то лучшему, хорошему, если и ведет самый греховный образ жизни, далекий от уподобления Богу.

Сегодня, когда мы с вами очень внимательно следим за развитием нашего общества, за тем, что делает власть, что происходит среди молодежи, каков метод развития нашей общественности, мы искренне, положа руку на сердце, прилагаем к оценке много осуждения. Мы не довольны тем, что бывает в нашем обществе, что сопровождает нашу жизнь, при этом не задумываясь – а кто несет ответственность за это, и какую роль во всем этом играем мы сами?

Взглянем сегодня на присутствующих в этом старинном намоленном храме: много ли сегодня людей пожилого возраста, которые сегодня свободны от каких-либо дел, заходят в наш храм? Много ли здесь пенсионеров и людей престарелого возраста, которые отслужили отечеству нашему, которые и в семейном смысле состоялись, и в воспитании внуков? Им необходимо сегодня подумать о душе своей и как они встретят Господа на смертном одре. Но находятся ли они сегодня в храме вместе с нами?

Да и мы с вами, находясь в храме, пребываем нашим умом и сердцем за пределами церкви. Поэтому не осуждая тех, кто сегодня отсутствует здесь, взглянем на себя: всегда ли мы в жизни нашей были примером для подражания? Стремились ли мы с молодых лет уподобляться Богу, проявлять добро по отношению к окружающим людям? Ведь Бог – сама доброта и сама Любовь. Являем ли мы Любовь и в семьях наших, и на производстве, на которое мы были поставлены, все ли мы сделали для того, чтобы было прославлено имя Господнее?

Это касается не только мирян, но и нас, священнослужителей. Бывает, что и мы, священники, сеем соблазн, неподобающий нашим традициям и цели, которые мы призваны нести в паству Христову. Все мы грешим перед Богом и всем необходимо покаяние. Всем нам необходимо быть добродетельнее.

Преподобным – преподобен будешь, а с нечестивым – развратишься. Поэтому обратим внимание прежде всего на себя. Если мы не уподобляемся Богу, значит, мы, к сожалению, сеем соблазн. И пусть напоминают нам об этом дети и внуки, и правнуки наши, по которым легко считать: насколько угодная Богу является наша дорога. Поэтому, прилагая покаяние и не отчаиваясь, используя то время жизни, которое Господь дарует нам здесь и сейчас, постараемся уподобляться благочестивым. Набравшись духовных сил, получив Божие благословение и благодать Божию, которая нам дается только в Святой Церкви через Святые Таинства, выйдем из храма после окончания Богослужения, и постараемся жить в простоте сердца нашего, в любви к Богу и ближним и в уподобление наставникам нашим. Ибо святой апостол Павел говорит: “подражайте наставникам вашим”.

Будем подражать угодникам Божиим и, прежде всего, Самому Господу, давшему нам подлинный пример спасения и указавшего нам путь к вечной жизни. Будем подражать и всем тем, кто честны и идут за Христом. Это касается не только людей, ранее живших (таких, как великие старцы – Антоний и Феодосий Печерские). Будем следовать и тем честным людям – священникам и мирянам – которые живут среди нас здесь и сейчас. Потому что не может такого быть, чтобы здесь и сейчас не оставалось богоугодных людей.

“Не устоит город без праведников”. Поэтому будем подражать этим великим людям, которые не всегда явно участвуют, а, порой, скрытны в своей добродетельной жизни. Будем держаться честных пастырей, держаться Святой Православной веры, как заповедовали нам святые преподобные Антоний и Феодосий Печерские.

Взывая в молитве к Богу и к Царице Небесной, к великим угодникам Божиим, мы будем просить прощения наших с вами грехов и благословения всему нашему народу, живущему на Смоленщине и во всем Отечестве нашем. Пусть по нашим недостойным и немощным молитвам Господь приложит Свою милость. Пусть великие русские угодники Божии – Антоний и Феодосий Киево-Печерские будут нам в этом помощниками, заступниками и предстателями. Аминь.

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти святых преподобных Антония и Феодосия Печерских