Обновления

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в День Собора Пресвятой Богородицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в День Собора Пресвятой Богородицы

Слово Его Высокопреосвященства митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в День Собора Пресвятой Богородицы

Храм святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, г. Смоленск

8 января 2021 г.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня, во второй день празднования Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святая Церковь прославляет святых сродников Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, указывая на то, что не только Бог, пришедший в мир и соделавший спасение роду человеческому Своим Воплощением, но и человеки в лице Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и иных людей приняли участие в деле спасения рода человеческого.

Рождество Христово – событие, единение человеческого и Божественного в лице Господа нашего Иисуса Христа, указывает нам, что Бог сделал человечество родным и близким, нераздельным с Его Божественной личностью, поскольку Его Божественная природа с момента Рождества нераздельно пребывает с нашей человеческой природой. Нет большего доказательства Божественной любви к роду человеческому, чем это событие.

Рождество Христово и празднование Собора Пресвятой Богородицы указывает на Божественную любовь и на подлинную семейственность, которую Господь устраивает для Своего создания – человека. И нам с вами, христианам, Господь указывает на непреходящие ценности семейственности, которые заложены в самой церковной соборности. Все мы – братья и сестры во Христе. И святые апостолы, которые окружали Спасителя и Бога своего Иисуса Христа, и святые сродники Пресвятой Богородицы, и иные последователи Христовы – это большая семья, Главой которой является Господь наш Иисус Христос. Основанная Спасителем Святая Соборная Апостольская Церковь также есть одна большая семья. И каждый приход Церкви Божией являет собой пример семейственности.

Дорогой отец Валерий! Я искренне поздравляю Вас, как главу прихода храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, а значит как главу большой приходской семьи, с праздником Рождества Христова и искренне надеюсь, что не только сам отец настоятель и духовенство этого чудного храма, но и каждый из вас, дорогие прихожане, осознает себя частью большой христианской семьи. Надеюсь, что каждый из вас, подобно тому, как осознает и понимает ответственность по отношению к своей семье, несет это ответственное служение своему христианскому дому, коим является ваш приход.

Необходимо говорить не только об ответственности священника перед Богом и Святой Церковью, но и об ответственности каждого прихожанина за храм, который он посещает. На каждом из нас, даже на самом скромном мирянине, лежит чрезвычайно важная духовная ответственность христианского свидетельствования, высокая ответственность личного служения в рамках прихода. Каждый христианин приходит в тот или иной храм, являет себя прихожанином какого-либо прихода и не бегает из храма в храм, но пребывает в своем приходе. Потому что это его христианская семья, здесь его духовный наставник и пастырь.

Дорогие мои, для нас сегодняшнее празднование Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы – это ясное напоминание нашей ответственности за жизнь приходскую. Ответственности за наше свидетельство перед миром и то назначение, которое каждый из нас, помимо высокого служения Богу и людям, несет по отношению к своему храму, являющемуся нашим истинным домом, в котором мы духовно окормляемся.

Будем же все мы – духовенство и миряне – ответственно относиться к нашим с вами обязанностям. Пусть в этом нам помогают сродники Пресвятой Богородицы, их молитвенное предстательство. Пусть в этом нам помогают Новомученики и Исповедники Церкви Русской, которые мученическим, исповедническим подвигом засвидетельствовали подлинную ответственность о Славе Божией и Славе Церкви.

Я еще раз искренне поздравляю всех вас, дорогие прихожане, дорогой отец Валерий! Поздравляю дорогого отца Николая, игумена Спасо-Преображенской обители, который сегодня отмечает 5-летие своей священнической хиротонии. Господь призвал Вас к высокому игуменскому служению. И в этом заслуга прихожан храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской во главе с отцом Валерием, поскольку именно здесь проходил духовное становление отец Николай. Искренне благодарю вас за это и поздравляю с этим важным событием для всей нашей епархии. Пусть Господь и Царица Небесная, преподобный Авраамий Смоленский и святые Новомученики спешешествуют вам в многотрудном служении наместника Спасо-Преображенского монастыря.

Настоятелю сего храма, братии, игумену Николаю и всем вам, дорогие мои, молитвенно желаю многолетия в эти светлые торжественные дни празднования Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в День Собора Пресвятой Богородицы