Обновления

Слово митрополита Исидора в день празднования Казанской иконе Божией Матери

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в день празднования Казанской иконе Божией Матери

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
в день празднования Казанской иконе Божией Матери

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери,
г. Рудня, 4 ноября 2023 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня День единства нашего народа, и это единство обеспечил Сам Господь. Всё, что относится к славе нашего Отечества, насчитывающего более чем тысячелетнюю историю, неразрывным образом связано со славой Божией. Так происходило всегда в нашей истории, что Сам Господь всегда вмешивался в нашу человеческую историю и Своей Божественной волей помогал людям, обращающимся к Нему с молитвой. Так важно всем нам учитывать исторические уроки, которые связаны с тем, что когда мы молимся, когда ведём благочестивый образ жизни, тогда Сам Господь помогает нам и спасает.

Сегодняшнее апостольское чтение послания святого апостола Павла к Филиппийцам (см. Флп. 2, 5-11) напрямую указывает на то, что обеспечивает эту помощь Божию людям. Сам Господь, Который равен Своему Небесному Отцу, Иисус Христос, в послушание Своему Небесному Отцу стал человеком, смирил Себя, принял образ раба и в этом образе раба ходил и учил, был равным Своим ученикам, называл их друзьями. Как мы слышали у святого апостола Павла, Бог этим смирением преподнёс своего Божественного Сына выше всего земного и всего Небесного.

Именно смирением, дорогие мои, Господь превозносит не только Своего Божественного Сына, Господа нашего Иисуса Христа, но и в нашей духовной жизни смирение перед Богом является той силой, которая Богом возвышает нас перед всем окружающим. Загадка русского народа в том, что в сердце русских людей всегда присутствовало и присутствует смирение, это смирение возвышает человека перед окружающим. Это смирение перед Богом делает его сильнее, мужественнее.

Так происходило в 1612 году, когда русский народ во главе с князем Пожарским и воодушевлённый воззванием Патриарха Гермогена и архиепископа Арсения, находящегося в заключении, со смирением в сердце и силой Божией, пошёл и спасал Отечество от неприятелей. И события, которые мы чествуем, высоко вознося Казанскую икону Божией Матери, связано с тем, что русский народ, возвышая этот чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери с Богом на устах и в сердце, мужеством, пришёл и освободил Москву от польских неприятелей. Это, безусловно, относится, дорогие мои, к чуду Божиему, поскольку Божественной силой, той силой, которая даёт мужество всякому человеку, это событие было совершено.

Помимо того, что мы в июле отмечаем явление Казанской Божией Матери, и в этот день мы чествуем Её образ, вознося наши молитвы к Царице Небесной, Которая хранит наше Отечество, Которая заботится о всякой душе, о всяком сердце, обращающегося к Ней своими сыновними, дочерними молитвами. Вот как важно нам не забывать нашу Божию Матерь, как важно молиться ей о том, чтобы Она, Царица Небесная, умолила Сына простить грехи наши, чтобы Она укрепила семьи наши, чтобы Она благословила детей наших, чтобы Она могла утешить старость людскую, чтобы Она дала мужество воинству нашему, мудрость властям. Всё это невозможно без того, чтобы Господь и Божия Матерь нам помогали.

Если мы перестанем с вами молиться Богу, мы погибнем. Погибнем лично, духовно, погибнем как общество людей, как Отечество. Поэтому, дорогие мои, отними от Святой Руси Бога и Пресвятую Богородицу и не будет никакой Святой Руси, не будет никакого сонма святых угодников Божиих, великих князей, защитников Отечества, наших преподобных отцов. Мы с вами должны с благоговением хранить наше великое наследие, равного которому нет ни у одного народа. Это великое наследие, духовное богатство. Оно непостижимо, особенно человеку неверующему, далёкому от духовной жизни, но оно бесценно, оно является определяющим для сознания большинства людей в нашей стране живущих. Это духовное богатство даёт мужество воинам, которые в эти дни защищают наше Отечество в окопах, которые с благоговением хранят те бумажные иконочки, которые они не ценили, когда находились здесь, среди нас, им казалось, что они очень далеки от религии и им не нужно приходить в храм. Но сейчас, общаясь с ними там, на передовой, мы, священники, слышим от них вот эти благоговейные слова о Боге, о святых угодниках, мы видим в кармане каждого военного кителя иконочки и пояски «Живый в помощи», видим, как в их окопах и блиндажах оклеены стены земли бумажками с изображением тех рисунков, которые посылают наши с вами дети им в утешение. Мы видим, как они провожают своих товарищей, друзей в путь вечной жизни, молясь благоговейно об упокоении.

И вот нам, дорогие мои, очень важно не забывать, что наша обязанность молиться друг за друга, молиться за тех, кто защищает наше Отечество, как тогда народ молился за защитников в 1612 году. И пусть наша искренняя сердечная молитва, особенно молитва матерей и жён, станет тем воплем к Богу и к Царице Небесной, который поможет тому, чтобы мы быстрее обрели победу. Без материнских слез мы ничего не вымолим в нашей жизни. Так важно, чтобы люди старшего поколения подавали пример своей благочестивой жизни, чтобы люди старшего поколения, вы, дорогие мои, показывали окружающим людям, особенно молодёжи, той молодёжи, которая не желает знать, что такое храм Божий, не желает возносить Имя Бога, ведёт безнравственный образ жизни, чтобы вы показывали пример нравственности.

Но обратите внимание, несмотря на то, что наш город Рудня насчитывает не один десяток тысяч людей, проживающих здесь, как мало вас здесь в храме. Это свидетельство тому, что не все взрослое поколение осознаёт свою духовную ответственность, не каждая бабушка, к сожалению, не каждый дедушка считает своим долгом беспокоиться о настоящем и будущем нашего Отечества. Недостаточно, дорогие мои, совершить краткий трудовой подвиг, который призван совершить каждый из нас, каждому из нас ещё важно совершить свой личный, человеческий подвиг, подвиг гражданский, который состоит в том, чтобы с любовью относиться к ближним, с любовью относиться к Богу и ко всему тому, чем крепко наше Отечество.

Поэтому, дорогие мои, будем особым образом возносить сегодня наши молитвы за Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, за воинство наше, за Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за всех тех людей, которые не только там, где-то высоко, но и здесь, рядом с нами, во многом решают те вопросы, которые помогают нам в нашей жизни.

Пусть молитва Царицы Небесной, пусть Её Небесное предстательство, образ тех великих защитников нашего Отечества, полководцы и верные граждане Отечества не только Небесного, но и Отечества земного, к коим относятся святые угодники Божии, пусть все они будут для нас примером для подражания.

И кто бы каким возрастом не обладал, никогда не поздно молиться. Мы всегда призваны к тому, чтобы накладывать на себя благоговейно крестное знамение, чтобы возносить имя Божие самыми краткими словами: «Господи, помилуй», «Пресвятая Богородица, помоги нам, спаси нас». Разве эти молитвы трудно выучить? Нет. Но пусть эти краткие молитвы с нашей искренней верой в Бога и упование на Покров Царицы Небесной будут тем главным делом, которое поможет нам быть настоящими гражданами нашего Отечества и во многом работать на то, чтобы все мы были едины вместе с Церковью своей, едины вместе с властью нашей, с воинством, чтобы в этом единстве, прославляя Небесного Бога, стать подлинными гражданами Небесного Отечества, куда каждого из нас призывает Господь наш Иисус Христос.

Аминь.

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в день празднования Казанской иконе Божией Матери