Обновления

Смоленский архиерей, духовенство и миряне за Божественной литургией молились о пострадавших во время стихийных бедствий в Японии

Главная > Публикации > Смоленский архиерей, духовенство и миряне за Божественной литургией молились о пострадавших во время стихийных бедствий в Японии

11 марта, в Японии произошло сильнейшее землетрясение. Мощность подземных толчков достигала 8,8 баллов. Это самое сильное землетрясение в Японии за последние 140 лет. Вслед за ним последовало цунами, высота волн достигала 10 м. На сегодня число жертв стихийного бедствия составляет более тысячи человек, еще около пятисот человек числятся пропавшими без вести. Количество жертв землетрясения и цунами растет.

2011-03-12_2

За Божественной литургией в Свято-Успенском соборе в субботу первой недели Великого поста епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, духовенство и миряне возносили сугубые молитвы о пострадавших во время природных катаклизмов (землетрясение и цунами) в Японии.

Обращаясь после богослужения к молившимся в этот день в кафедральном храме архипастырь сказал о нашей особой духовной связи с Японией: святитель Николай – проповедовавший Православие в Японии уроженец Смоленской земли. И нашим продолжением его проповеди должна стать сегодняшняя молитва о погибших и пострадавших от цунами и землетрясения, молитва о всей Японии. Епископ Феофилакт призвал всех верующих молиться за эту страну:

“Я думаю, что для нас, смолян, в особенности эта боль, которую переживает народ Японии должна быть понятна и небезразлична.

Наш земляк, смолянин, из нашей земли отправился в эти далекие пределы, в Страну Восходящего Солнца, где проповедовал слово Божие. Народ Японии полюбил святителя Николая, он очень много сделал, для того чтобы проповедовать слово Божие, утвердить Православную Церковь. Тысячи и тысячи принимали крещение, и по сей день та часть православных японцев, которая живет в этой стране, вспоминают своего равноапостольного Николая, которого полюбили всем сердцем, – нашего земляка. Поэтому полагаю, что молитва нас, смолян, за этот народ, который постигло очень тяжелое испытание, является продолжением апостольского служения святителя Николая Японского, продолжением его дела. Поэтому я призываю всех вас молиться о упокоении почивших, верных Христу, и молиться о том, чтобы скорбящие и находящиеся в смятении и ужасе люди, живущие в этой стране, от Господа были ободрены, наставлены, поддержаны, чтобы Господь коснулся этой страны, и силами всего человеческого общества мы могли бы помочь народу, на который обрушилось это страшное бедствие.

В эти дни Великого поста я призываю всех вас к молитве о мире в этой стране, о благополучии, о скорейшем исцелении тех, кто получил страшные раны, уврачевании их душевных и сердечных переживаний и страстей. Господь, посещающий нас своими многоразличными посещениями, пусть не оставит нас своим посещением мира, благословения и любви”.

2011-03-12_1Вся жизнь и все силы святителя Николая (Касаткина) (родился 1 августа 1836 г. в селе Береза Смоленской губернии) были отданы проповеди Евангелия, сеянию Слова Божия в Стране Восходящего Солнца. Он отдал этим трудам более полувека, в Японии святитель оставил собор, 8 храмов, 175 церквей, 276 приходов, вырастил одного епископа, 34 иереев, 8 диаконов, 115 проповедников. Ко времени его смерти общее число православных верующих достигло 34110 человек, не считая 8170 человек, усопших ранее…

На сегодня Японская Автономная Православная Церковь, имеющая в своем составе трех епископов и несколько епархий, соборы, монастыри, семинарии, издательства и множество прихожан, стала признанной сестрой Поместных Православных Церквей. Равноапостольное достоинство служения святого Николая Японского определяется евангельским “по плодам их узнаете их”: до начала его проповеди в Японии не было ни одного православного японца, а сейчас Японскую Церковь возглавляют епископы-японцы, в ней служат японцы-священники, в ее храмах молятся коренные жители Страны Восходящего Солнца.

Главная > Публикации > Смоленский архиерей, духовенство и миряне за Божественной литургией молились о пострадавших во время стихийных бедствий в Японии