Обновления

Событие месяца: Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь. Возрождение

Главная > Публикации > Событие месяца: Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь. Возрождение

20 октября епископ Смоленский и Вяземский Исидор освятил нижнюю церковь Спасо-Преображенского собора Спасо-Авраамиева монастыря. Теперь, после грандиозных реставрационных работ, собор вновь открыт для верующих
2013-10-31_3

Фотогалерея

Нижняя церковь освящена в честь святого преподобного Авраамия Смоленского. Теперь здесь регулярно проводятся Богослужения. Реставрация уникального памятника архитектуры и одной из главных святынь Смоленска стала возможна, благодаря выделенным средствам в рамках подготовки к юбилею нашего славного города. Но фактически это только начало возрождения древней обители.

– Предстоит решить еще очень много задач, – рассказывает наместник монастыря игумен Хрисанф (Шадронов). – Главная сложность в том, что мы находимся в центре города, где пересекаются интересы многих. Тут расположены гаражи, жилые дома, проходят разные подземные коммуникации. В результате территория монастыря сейчас разобщена, Спасо-Преображенский собор находится вне монастырской ограды…

Монастырь “разрезает” дорога, ведущая к двум домам. Когда-то они принадлежали монастырю, сейчас здесь живут люди. Вопрос о возвращении зданий в ведение обители решить возможно лишь вместе с властями, ведь вначале нужно переселить людей. Сами жильцы с радостью бы переехали, ведь дома эти ветхие. Когда до них дойдет очередь – вопрос открытый.

На сегодня монастырю возвратили лишь корпуса, где размещалось лечебное учреждение. Эти две постройки являются памятниками архитектуры XVIII века федерального значения, и по закону их нужно не ремонтировать, а реставрировать, оформив проектную документацию. Это стоит больших денег, которых у братии просто нет.

Пока в монастыре проживают семь человек, в числе которых и трудники, и послушники. Для них возведен временный жилой корпус из вагончиков.

– К сожалению, мы не можем принять к себе новых людей, – продолжает игумен Хрисанф. – Хотя есть желающие стать на путь монашества. Если бы удалось реставрировать наши здания, была бы возможность принимать новых людей, наблюдать за ними, испытывать их на работах и в послушаниях, как это делается в монастырях…

С подобными проблемами сегодня сталкиваются практически все обители, возрождаемые на территории российских городов. Но у них своя миссия, которая дана свыше. По словам отца Хрисанфа, здесь, в отличие от монастырей в сельской местности, больше возможности для миссионерской работы, социального служения. Монастырь в городе – образец нравственности и духовности. Между дел человек может приобщиться к духовному, получить наставление, укрепление, никуда не выезжая из города!

К сожалению, сейчас, в силу роста благосостояния, в обществе главенствует земное, где самые важные заботы – материальные, мирские. А ведь монастырю 800 лет – чего только не было за это время! Но он продолжает жить, потому что здесь почила благодать великого святого Земли Смоленской Авраамия. Часто ли мы задумываемся, что по молитвам старца Авраамия и других смоленских святых у нас в городе что-то решается, изменяется к лучшему? Как в этом случае нужно относиться к монастырю?

Святой Авраамий Смоленский, как известно, вначале более 30 лет подвизался в селище, в районе нынешней деревни Богородицкое. Затем начались гонения на подвижника, и он вынужден был прийти в город. Жизнеописатель святого, его ученик Ефрем, указывает, что в этом заключался Промысел Божий. В Смоленске был основан монастырь, благодаря чему большое количество людей смогло прийти к вере и приобщиться к монастырской жизни. Любопытное совпадение: вначале была освящена церковь в Богородицком, где было первое пристанище святого Авраамия, а на следующий день чин освящения совершен в монастырской церкви! Тут явно не обошлось без Промысла Божия…

Но впереди еще долгий путь возрождения обители. Большие надежды в этом возлагаются на фонд “Одигитрия”, действующий при Смоленской епархии. Братия искренне надеется, что найдутся состоятельные люди, которые помогут.

Разумеется, нельзя сказать, что обитель сейчас забыта, и отец Хрисанф благодарен смоленским властям за подготовку к освящению храма. Были выделены средства на обустройство дороги вокруг собора, по которой прошел праздничный Крестный ход. Особая благодарность – сотрудникам УФСИН по Смоленской области, которые еженедельно трудились в обители. На один из субботников собралось более 50 человек.

Из обращения епископа Смоленского и Вяземского Исидора к пастве в день освящения нижней церкви Спасо-Преображенского собора Спасо-Аврамиева монастыря

“Дорогие отцы, братья и сестры, досточтимый игумен Хрисанф! Сегодня мы, участвующие в освящении храма в честь преподобного Авраамия, явились свидетелями чуда возрождения этой святой обители. Во многом чудо это произошло благодаря милости Божией к нам, смолянам, но и не без нашего с вами участия.

Я благодарю игумена Хрисанфа и всех помощников его за труды по возрождению этой святой обители, поскольку Авраамиев монастырь и история Смоленска нераздельно связаны друг с другом.

Я благодарю также и власти наши, находящиеся здесь, попечителей, жертвователей, благоукрасителей, все тех, благодаря усилиям которых мы сегодня присутствуем на освящении этого монастыря.

Я благодарю отцов благочинных, матушек игумений за то, что в этот воскресный день вы провели с нами.

Я благодарю многочисленных прихожан этой святой обители, присутствие множества которых здесь является очевидным свидетельством любви наших смолян к этой обители”.

За усердные труды на благо Русской Православной Церкви и за помощь в возрождении обители епископ Исидор вручил архиерейские награды В. А. Чувашову, К. С. Коноваленко, А. Н. Беседину, А. В. Борисову. Всем, пришедшем в это день в Спасо-Авраамиев монастырь, Его Преосвященство подарил икону первого игумена обители – святого преподобного Авраамия Смоленского.

***

В 2000 году решением Священного Синода Смоленский Спасо-Авраамиев монастырь был открыт. 28 августа 2008 года Смоленской епархии были переданы здания обители. 16 ноября 2008 г. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси, освятил престол и совершил первую литургию в нижней церкви Спасо-Преображенского собора. В храме сейчас хранятся чтимые иконы с частицами мощей смоленских и общецерковных святых. Недалеко от монастыря находится святой источник, выкопанный по преданию самим преподобным Авраамием Смоленским.

Главная > Публикации > Событие месяца: Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь. Возрождение