Обновления

Праздник Пасхи Христовой в городе Ярцеве

Главная > Жизнь митрополии > Праздник Пасхи Христовой в городе Ярцеве

2015-04-14_518

Фотогалерея

Наступил долгожданный день, когда каждый верующий человек услышал в храме приветствие: “Христос Воскресе”! Светлому празднику Воскресения Христова предшествовал Строгий пост, во время которого каждый человек осмысливал свою жизнь, соизмерял её с истинными ценностями и прикладывал усилия для преодоления своих слабостей и страстей. Теперь каждая душа ликует на земле от услышанной вести о воскресшем Спасителе, потому что получила явную надежду на спасение и жизнь вечную.

Во всех храмах в эти светлые Пасхальные дни проходят праздничные богослужения, отличающиеся особенной торжественностью. В храме в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия города Ярцева Пасхальное богослужение в ночь с 11 на 12 апреля началось с полуношницы, которую совершил настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк. В полумраке храма перед плащаницей умилительно грустно с ноткой грядущего торжества звучали слова канона Великой Субботы. Кажется, все затихло в благоговейном трепете, чтобы совсем скоро по совершении Крестного хода в закрытых дверях храма услышать жизнеутверждающую стихиру праздника “Христос Воскресе из мертвых …”.

В течение всей Страстной седмицы священники Георгиевского храма исповедовали верующих, которые на Пасху в большом количестве смогли приступить к Святой Чаше и стать сопричастниками великого события в жизни всего человечества.

После заамвонной молитвы протоиерей Василий прочитал молитву на освящение Артоса, который теперь будет напоминать нам о том хлебе, который дает нам Бог для восхождения в вечные обители.

По благословению правящего архиерея Смоленской Епархии Преосвященнейшего Исидора в город Ярцево был доставлен Благодатный огонь от Гроба Господня в Иерусалиме. Этой тайны, происходящей каждый год, могут приобщиться многие жители Смоленской области уже несколько лет благодаря стараниям смоленского архипастыря.

Праздник возле храма закончился молитвой на освящение куличей, яиц и пасхи, окроплением Пасхальной снеди и молящихся Святой Водой. Но благая весть о Воскресении еще долго не смолкала в колокольном звоне, который по традиции может совершить любой желающий человек во время всей Светлой седмицы.

Утром иерей Николай Марченко, настоятель храма в честь патриарха Тихона деревни Михейково, посетил Дом для престарелых, где персонал и проживающие там верующие ждали священника для освящения яиц и куличей.

Днем отец благочинный сам вместе с прихожанами посетил стариков и инвалидов в Доме-интернате, чтобы каждого приветствовать в этот радостный день. Священник пришел не с пустыми руками, к своим словам поздравления протоиерей Василий приложил Пасхальное яйцо, пасхи и открытки, сделанные руками детьми образовательных учреждений.

В светлый понедельник священник Георгиевского храма города Ярцево иерей Антоний Тонкович посетил СШ № 10, где в рамках проекта “Традиция” под руководством учительницы начальных классов Т. Е. Пашиной был подготовлен Пасхальный праздник. Ребята читали стихи, пели Пасхальные песнопения и показали театрализованную сценку. Иерей Антоний поздравил всех собравшихся в актовом зале с праздником и предал в школьную библиотеку книги.

А 14 апреля школьники СШ № 9 посетили Свято-Георгиевский храм, где для них была проведена экскурсия, во время которой учащиеся узнали особенности устройства храма, назначения многих предметов и элементов, а так же священник Антоний рассказал о Воскресении Христовом. Учащиеся, кто пожелал, смог поставить свечи и позвонить в колокола.

Главная > Жизнь митрополии > Праздник Пасхи Христовой в городе Ярцеве