Обновления

Память схимонахини Макарии (Артемьевой) молитвенно почтили в Вяземской епархии

Главная > Жизнь митрополии > Память схимонахини Макарии (Артемьевой) молитвенно почтили в Вяземской епархии

2018-06-18_914

Фотогалерея

18 июня 2018 года, в 25-летнюю годовщину преставления схимонахини Макарии (Артемьевой), Преосвященный Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, вместе с Преосвященным Мелетием, епископом Рославльским и Десногорским, совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери в деревне Темкино Темкинского района.

Архипастырям сослужили: секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери деревни Темкино иерей Сергий Морозов, клирики Вяземской, Смоленской и Рославльской епархий.

За богослужением молились: глава муниципального образования “Темкинский район” Сергей Анатольевич Гуляев, глава МО “Гагаринский район” Роман Владимирович Журавлёв, директор Славянского фонда России Кирилл Владимирович Мирейский, а также духовенство, монашествующие и многочисленные гости и паломники, приехавшие почтить память схимонахини Макарии(Артемьевой).

После сугубой ектении епископ Сергий вознес молитвы о прекращении междоусобной брани на Украине.

После Литургии архипастыри с духовенством и молящимися прошли Крестным ходом к часовне на источнике Святого пророка Божия Илии, где был совершен водосвятный молебен.

Также иерархи совершили панихиду на месте погребения схимонахини Макарии (Артемьевой) в деревне Темкино.

Многочисленные паломники и духовные чада схимонахини Макарии пришли в этот день на место её упокоения, что бы вместе с архипастырями и духовенством молитвенно почтить 25-ю годовщину со дня ее преставления.

Схимонахиня Макария почила в возрасте 67 лет 18 июня 1993 г, в день памяти священномученика Дорофея, епископа Тирского. Духовными чадами матушки возведена часовня на месте ее упокоения, где каждый может прийти и в молитвах пообщаться с духовной наставницей.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Память схимонахини Макарии (Артемьевой) молитвенно почтили в Вяземской епархии