Обновления

Преставилась ко Господу схимонахиня София (Цепко)

Главная > Жизнь митрополии > Преставилась ко Господу схимонахиня София (Цепко)

11 февраля 2019 года преставилась ко Господу схимонахиня София (Цепко).

2019-02-11_902

Родилась 1 августа 1954г., село Незнановка Тамбовской области Тамбовского района в крестьянской семье.

В 1969 г. закончила с отличием Незнановскую восьмилетнюю школу.

В 1972 г. закончила Тамбовское медицинское училище (диплом с отличием).

В 1978 г. закончила Ленинградский химико-фармацевтический институт, и до поступления в монастырь (в 1993 г.) работала на различных должностях в аптечных учреждениях (стаж работы 15 лет).

В 2014 г. закончила Смоленскую сельскохозяйственную академию (бакалавриат заочно) и завершила 1-й год обучения в магистратуре по профилю “Генетика, разведение и селекция сельскохозяйственных животных”.

Дочь 1981 г.р. (ин. Агния, пострижена в рясофор в 2000 г.).

Крещена в младенчестве в храме Покрова Богородицы в г. Тамбове.

В 1993 г. по благословению духовника – схиархимандрита Илия (Ноздрина) поступила в Казанскую Свято-Амвросиеву пустынь в Шамордино, а затем по благословению игумении Никоны несла послушания в числе женской общины Свято-Введенской Оптиной Пустыни в качестве помощницы старшей сестры монахини Александры (+ 2001 г.). Принимала паломниц, обеспечивала необходимые для проживания условия и составляла расписание послушаний, также в её обязанности входило обеспечение порядка и лекарственного ассортимента в лазарете.

В 1997г. по благословению отца наместника Свято-Введенской Оптиной Пустыни архимандрита Венедикта и схиархимандрита Илия была направлена в возрождающийся Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь Владимиро-Суздальской епархии (ныне имеет статус ставропигиального). За время пребывания в монастыре под руководством игумении Елисаветы (Жегаловой) проходила послушания вратарницы, дежурного оператора котельной, кладовщицы стройматериалов, церковницы, ризничной швеи, чтеца.

В 2000 г. пострижена в рясофор с наречением имени в честь святой жены-мироносицы Саломии.

В 2001 г. по просьбе настоятельницы Иоанно-Предтечева монастыря в городе Вязьме была переведена в выше означенный монастырь для помощи в возрождении обители. 16 июля 2017 года пострижена в великую схиму Преосвященным Сергием, епископом Вяземским и Гагаринским, с наречением имени в честь святой мученицы Софии.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Преставилась ко Господу схимонахиня София (Цепко)