Обновления

Престольный праздник в храме святого равноапостольного Николая Японского с. Никольское

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в храме святого равноапостольного Николая Японского с. Никольское

2019-02-16_915

Фотогалерея

16 февраля 2019 года, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий возглавил Божественную литургию по случаю престольного праздника в храме святителя Николая Японского села Никольское Гагаринского округа.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), настоятель храма святого равноапостольного Николая Японского иерей Николай Харш, настоятель храма Пророка Илии села Темкино иерей Ростислав Суконченко.

Богослужение сопровождалось пением хора Благовещенского собора города Гагарина.

На малом входе настоятель храма иерей Николай Харш был удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Преосвященный архипастырь вознес молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

В храме молились прихожане, молитвенники из соседних поселений. Многие верующие в этот праздничный день причастились Святых Христовых Тайн.

После Причащения верующих был совершен праздничный Крестный ход.

По возвращении в храм было совершено величание святому равноаостольному Николаю Японскому.

В честь престольного праздника было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору, Преосвященнейшему епископу Вяземскому и Гагаринскому Сергию с их богоспасаемой паствой.

По завершении богослужения епископ Сергий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником. В завершение правящий архиерей призвал на всех Божие благословение.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в храме святого равноапостольного Николая Японского с. Никольское