Обновления

Монастыри обрели своего благочинного

Главная > Беседа > Монастыри обрели своего благочинного

В Смоленской епархии появилось новое подразделение – монастырское благочиние. В отличие от обыкновенных благочиний, объединяющих близлежащие приходы, монастырское, по существу, не имеет географических границ. Об особенностях построения работы нового благочиния мы попросили рассказать Председателя Отдела по монастырям и монашеству Смоленской епархии игумена Мелетия (Павлюченкова).

2016-08-03_1
– Отец Мелетий, недавно в Смоленской епархии появилось монастырское благочиние. Какие изменения в структуре епархии несет данное новшество?

– Прежде всего надо понимать, что деятельность и структура Монастырского благочиния в принципе отличается от благочиннических округов, которые объединяют приходы. Монастырское благочиние является исполнительным органом власти Епархиального архиерея в монастырях, находящихся под наблюдением и каноническим управлением Епархиального архиерея, и в их структурных подразделениях.

Монастырское благочиние создается исключительно по принципу юрисдикций, не имея географической границы. Монастырское благочиние включает в себя монастыри, монастырские подворья, приходы и часовни, приписанные к монастырям, а также прочие организации, создаваемые при монастырях.

– С какой целью создано монастырское благочиние? В чем заключается работа благочинного? Какие у него задачи?

– Монастырское благочиние создается для оптимизации коммуникации между Епархиальным управлением и монастырями, учитывая особенности управления монастырями.

Благочинным монастырей является Председатель Отдела по монастырям и монашеству. Благочинный монастырей не имеет первенства чести перед иным игуменом (наместником)/игуменией в монастыре, управляемом таковым игуменом (наместником) /игуменией. То есть каждый монастырь управляется игуменом/игуменией самостоятельно в рамках своих полномочий.

Задача благочинного монастырей – быть представителем монастырей в Епархиальном совете и Епархиальном управлении и представлять Архиерея в монастырях, если такая необходимость возникнет. В обязанности благочинного монастырей входит: забота об исполнении постановлений и указаний Епархиального архиерея, подготовка для Епархиального архиерея справочных материалов на рапорты и прошения, поступающих от игуменов (наместников)/ игумений.

– Известно ли что-нибудь о существовании таких же монастырских благочиний в других епархиях Русской Православной Церкви или других Православных Церквах? Приведите примеры.

– Монастырское благочиние – это никакое не новшество, а исторически сложившаяся структура в Святой Церкви, которая была в Русской Церкви до революционной разрухи, существует сегодня во всех Церквах и вновь, в связи с увеличением числа обителей, возрождается на каноническом пространстве Русской Православной Церкви.

Самый яркий пример – архиепископ Феогност, Председатель Синодального Отдела по монастырям и монашеству, который является одновременно благочинным Ставропигиальных монастырей.

– Сколько монастырей объединяет Ваше благочиние?

– В число благочиния входят шесть монастырей.

– Видите ли вы неудобства в связи с тем, что приходы благочиния разбросаны по всей епархии? Как будет решаться вопрос транспортной доступности?

– Как я уже говорил, монастыри находятся под самостоятельным управлением игумена или игумении, поэтому постоянного пребывания в разных обителях от благочинного не требуется. Ему как представителю монастырей в епархиальных структурах чаще всего приходится посещать Епархиальное управление, но случае надобности всегда есть автомобиль, телефон и другие средства связи. Никаких проблем не вижу.

– Наметили ли Вы помощников благочинного?

– Благочинный монастырей, как Председатель Отдела по монастырям и монашеству, имеет заместителя. В рамках Отдела по монастырям и монашеству, который имеет более широкие полномочия, имеется Совет игуменов и игумений. Этой структуры вполне достаточно.

– Отец Мелетий, наша беседа проходит в преддверии Одигитриевских торжеств. Ваши пожелания читателям в связи с праздником иконы Божией Матери Одигитрии…

– Прежде всего, почтите праздник Богородицы. Отдайте Богородице свою любовь. Всегда обращаетесь к Ней, зная, что Она всегда смотрит на нас, Она всегда слышит нас, даже если слова произносятся самым грешным человеком, потому что ничто не способно разрушить любви Матери, любви, которая способна преодолеть любые преграды. А ребенок для Матери всегда остается ребенком!

– Благодарю Вас за теплые слова. Желаем Вам успехов в нелегком служении!

Беседовал Владислав Благовестов

Главная > Беседа > Монастыри обрели своего благочинного