Обновления

Создать условия для воцерковления молодых людей

Главная > Беседа > Создать условия для воцерковления молодых людей

Конкурс христианской поэзии и прозы на звание лауреата премии преподобного Авраамия Смоленского, дискуссионный клуб “1984”, развитие сотрудничества со смоленскими вузами и колледжами, – о планах взаимодействия с юным поколением рассказывает новый руководитель отдела Смоленской епархии по работе с молодежью протоиерей Сергий Адодин.

2018_10_12_002

– Отец Сергий, расскажите, пожалуйста, о вверенной Вам работе с молодежью.

– Молодежное направление для Русской Православной Церкви является, несомненно, одним из самых важных, поскольку это наше с вами будущее. Патриарх Кирилл считает, что необходимо создавать все условия для воцерковления молодых людей, которые откликаются на призыв Церкви. “Большое значение имеет первое впечатление от контакта молодого человека с церковным миром, вот почему необходимо участие духовенства в личных встречах с молодыми людьми. Для них это серьезное событие, к которому они подходят с неподдельным интересом и которое надолго им запоминается”, – сказал Его Святейшество.

Распоряжением Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора 4 октября 2018 года я был назначен руководителем Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью. Владыка надеется, что будет начата серьезная работа, и я постараюсь не подвести. Особенное значение приобретет работа со студенческой молодежью, и первым заделом будет соглашение о сотрудничестве со Смоленским филиалом Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова. Во время личной встречи с Валерием Анатольевичем Мельниковым, директором филиала, мы определили основные направления этой деятельности. Впереди – работа с остальными вузами Смоленска.

– Что уже сделано? Чем может похвалиться Смоленская епархия в молодежном направлении своей деятельности?

– В составе Отдела активно действует группа Православных добровольцев Смоленска, о деятельности которой вряд ли расскажешь в узких рамках одного интервью, ведь эти замечательные ребята совершают столько добрых дел, что с лихвой хватило бы на целую книгу. Это адресная помощь пожилым людям, просветительская работа против абортов, уборка мусора на территориях храмов и памятников города, проведение спектаклей и концертов в социальных учреждениях, поездки милосердия в детскую больницу Гедеоновки и многое другое. Кроме того, добровольцы первоклассно устраивают свой собственный досуг.

Помимо духовного развития, а это совместные молитвы, регулярные встречи со священниками, обучение азам церковного пения и чтения на церковно-славянском, молодые ребята занимаются спортом, участвуют в различных тренингах, совершают экскурсии и поездки по интересным местам, проводят всевозможные мастер-классы: творческие, медицинские, кулинарные, и т.п. Все это настолько увлекательно, что я завидую им, поскольку мой плотный график, в котором помимо руководства Отделом есть и штатная занятость в Свято-Успенском соборе и преподавательская деятельность в Смоленской Духовной Семинарии, не позволяет принимать участие во всех мероприятиях Православных добровольцев. Вы просто не представляете, насколько все это интересно!

На встрече молодежи со священниками Смоленской епархии. Форум "СМОЛА", сентябрь 2018 г.

На встрече молодежи со священниками Смоленской епархии. Форум “СМОЛА”, сентябрь 2018 г.

– Да, отец Сергий, это действительно увлекательно. Могли бы Вы рассказать о каких-то новых проектах, еще не реализованных?

– С удовольствием. Я ознакомил Владыку Исидора с идеей учреждения Молодежной литературной премии имени преподобного Авраамия Смоленского. Данный проект ставит своей задачей выявление и поддержку литературно одаренной молодежи. Тематика конкурса будет носить христианский характер, поскольку Премия будет епархиальной. Владыка одобрил мой проект, и я планирую его осуществление в ближайшее время.

Также есть идея о Проекте под рабочим названием “Встречайте: маэстро!” Это регулярный тематический молодежный конкурс с участием 10-12 человек на базе концертной площадки. Участникам будет предложено выбрать и исполнить произведения очередного “маэстро”, то есть, знаменитого музыканта, поэта или писателя. Победителя определяет жюри, состав которого постоянно меняется. В жюри будут приглашаться известные люди города. Помимо жюри имеет смысл разыгрывать приз зрительских симпатий.

Чтобы не перегружать формат интервью обилием информации, скажу еще об одном проекте. Это “Клуб 1984”, название которого отсылает к знаменитой антиутопии Оруэлла. То есть, речь о дискуссионном клубе для обсуждения злободневных тем, муссируемых СМИ, как защите от навязывания точки зрения извне. О необходимости такого противодействия “промывке мозгов” говорил Святейший Патриарх Кирилл. Рассматривается возможность приглашать к общению самых разнообразных специалистов в лекторий для последующих дискуссий.

В общем, идей много и работы предстоит достаточно. Надеюсь на Божью помощь и заинтересованность руководства вузов, самих студентов и, конечно, духовенства епархии, поскольку именно на приходах начинается взаимодействие молодежи и Церкви.

***
Протоиерей Сергий Адодин. Родился 22.12.1977 в г. Кемерово.

Женат, трое детей.

Диаконская хиротония состоялось в 1999 году. Рукоположен во священника в 2000 году.

Образование: ПСТГУ (теология, бакалавриат); КемГУ (генетика, специалитет); КемГУ (зоология и биоэкология, магистратура). Студент СмолГУ (теология, магистратура).

Преподаватель Смоленской Православной Духовной семинарии.

Член Союза писателей России.

Главная > Беседа > Создать условия для воцерковления молодых людей