Обновления

В Катыни прошли торжества в честь дня памяти архиепископа Смоленского Серафима (Остроумова) и жертв политических репрессий

Главная > Актуально > В Катыни прошли торжества в честь дня памяти архиепископа Смоленского Серафима (Остроумова) и жертв политических репрессий

Фотогалерея

Накануне дня памяти священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского, расстрелянного в Катынском лесу в 1937 году, у поклонного креста на русской стороне мемориального комплекса, были совершены молебен святому и заупокойная лития по всем невинно убиенным в годы репрессий.

Богослужение возглавил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Преосвященнейшему Владыке сослужили клирики епархии. За Богослужением пел хор Смоленского православного духовного училища (регент – игумения Елисавета (Киселева)).

Почтить память почитаемого смоленского святого пришли не только священнослужители всех благочиннических округов епархии, но и курсанты Военной академии ПВО имени маршала Василевского, паломники из Смоленска и области.

Также в этот день поклониться всем невинно убиенным прибыли высокие гости из Польской Народной Республики.

По окончании молебна и литии от Смоленской епархии, Польской делегации и верующих к поклонному кресту были возложены венки и цветы, поставлены лампады.

Правящий архиерей, поблагодарил всех за совместную молитву в этот памятный день:

“Мы сегодня вспоминаем не только священномученика Серафима, епископа Смоленского и Дорогобужского, пострадавшего в годы лихолетий от богоборческой власти. Мы все вспоминаем тех новомучеников и исповедников Российских, кто пострадал в эти годы и явил пример служения Христу и Его святой Церкви.

У зла нет национальности. У зла нет вероисповедования. Зло само по себе является злом. Поэтому, когда речь идет о зле, мы не называем страны, не называем национальность, не называем вероисповедование. Мы говорим о том, что это сила, действующая против Бога. Поэтому, когда мы молимся о тех, кто противостоял злу, мы не говорим о том, граждане ли это России, православные это или представители другого вероисповедования, какой стране эти люди принадлежали. Мы все говорим о том, что все эти люди противостояли злу.

Считаю сегодняшний день памяти священномученика Серафима днем, когда все наши народы, в частности русский и польский, объединяются ради того, чтобы противостоять злу, противостоять тем силам, которые разрушают нашу общность, разрушают единство наших народов.

Мне приятно сегодня видеть здесь представителей Польского государства. Я убежден в том, что через следование добру, через Евангельские принципы и ценности, которые оставил нам Христос, мы можем не просто достигать, а быть едиными в наших устремлениях. У наших государств могут быть разные цели и интересы. Но Церковь независимо живет тысячелетия и проповедует правду и истину и призывает народ следовать за ней. Я убежден, что если мы призовем народ следовать за правдой Божией под знаменем Христа, то любые противостояния и непонимание в нашем обществе и в государствах прекратятся, потому что перед нами Христос, и это главная цель нашей жизни. Сегодня в день памяти священномученика Серафима, в скорбный день, когда мы вспоминаем всех пострадавших, я одновременно и радуюсь. Радуюсь, что, благодаря этим людям, Церковь обрела новомучеников, кровью которых обновляется жизнь Церкви и обновляются свидетельства верности следования за Христом.

Мне приятно видеть здесь клириков нашей Смоленской епархии, потому что мы все объединены общим горением духа во Христе. Мне приятно видеть представителей польской делегации, которые нашли возможным быть здесь и разделить с нами воспоминание и молитву о священномученике Серафиме, который для нас, для Смоленской земли, является знаменем новомученичества и исповедничества XX века”.

Представители польской делегации выразили глубокую благодарность епископу Исидору и иеромонаху Серафиму (Амельченкову) за приглашение и за возможность вместе “проживать этот праздник вашего святого”:

“В этом месте, как нигде в другом, можно ощущать, как эта рука, которая поднялась на людей, она поднялась и на Бога. Сегодня мы чтим память убитого епископа. По соседству находятся убитые польские священники, в том числе, православный руководитель всех православных Польской армии отец Симон Федоренко. Там находятся многие военнообязанные католического вероисповедования. Поэтому в этом месте зло преступило против Бога. Несмотря на религии, несмотря на раздел, я хочу просто сказать – возлюбленные братья, мы здесь вместе скорбим за всех погибших. Они призывают нас к примирению, чтобы то, что здесь было, никогда не повторилось, чтобы мы вместе могли противостоять злу”.

Затем духовенство и миряне перешли на польскую территорию мемориального комплекса, где епископ Исидор в сослужении духовенства совершил литию по православному епископу Польской армии, погибшему в авиакатастрофе под Смоленском, по верховному православному капеллану Войска Польского, расстрелянному в 1940 году в Ктынском лесу пресвитеру Симону и “о упокоении душ всех, на месте сем невинно убиенных”.

После литии Его Преосвященство, духовенство, представители польской делегации возложили цветы и венки к памятнику жертвам репрессий.

Обращаясь к собравшимся, архипастырь отметил:

“Мы только что совершили здесь поминовение усопших на польской части мемориала, помня о том, что годы гонений на Церковь Христову и годы лихолетий, которые допустило общество, в то время касались людей разных вероисповеданий и разных стран. Поэтому мы чтим память этих людей, понимая, что у Господа все живы. Господь принимает каждого человека по сердцу его, и мы обязаны чтить память тех, кто пострадал за правду Божию. Воздавая честь и память, в том числе, и польским гражданам, пострадавшим здесь, мы с вами помним о том, что нет у Бога ни эллина, ни иудея, ни варвара, ни свободного, ни господина, ни раба, а все мы находимся в руках Божиих.

Наша с вами задача – помня тех, кто пострадал за имя Христово, в будущем не совершать этих поступков, стараться так, чтобы наше общество не допустило подобных трагедий – не важно, в России, Польше или какой-либо другой стране. Мы обязаны через память о погибших и пострадавших в те годы напомнить всему нашему обществу о том, чтобы никогда эти страшные трагедии не повторялись в нашей жизни.

Вечная память, вечный покой всем пострадавшим в годы лихолетий. Пусть Господь упокоит их, а нам с вами напоминает о том, что наша жизнь, наша деятельность должны приносить плоды только мира и созидания, но никак не разрушения и войны. Храни всех Господь”.

В память о сегодняшнем дне каждому, кто пришел почтить память священномученика Серафима (Остроумова) и всех невинноубиенных, епископ Исидор преподнес в дар образ святого архиепископа Смоленского.

Главная > Актуально > В Катыни прошли торжества в честь дня памяти архиепископа Смоленского Серафима (Остроумова) и жертв политических репрессий