Обновления

Смоленские школьники в финале X Всероссийской интеллектуальной олимпиады “Наше наследие”

Главная > Новости > Смоленские школьники в финале X Всероссийской интеллектуальной олимпиады “Наше наследие”

2014-02-27_6

Фотогалерея

22-26 февраля в Москве состоялся финал десятой открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады “Наше наследие” и финальные мероприятия Всероссийской Олимпиады по Основам Православной культуры.

Общероссийская олимпиада по Основам православной культуры поэтапно проходила на школьном, муниципальном и региональном уровне в течение всего 2013/2014 учебного года на тему “700-летие преподобного Сергия Радонежского. Русское монашество и культурное наследие России” в 82 регионах России, а также Украины, Белоруссии и Литвы. Всего в творческих конкурсах участвовали более 300 тыс. учеников из 8670 школ, сильнейшие из которых собрались в Москве на суперфинал.

На Олимпиаде “Наше Наследие” в межпредметных комплексных соревнованиях на эрудицию, логику, скорость мышления, командные взаимодействия и проектную деятельность приняли участие более 103 000 школьников 2-11 классов из 79 регионов России, Белоруссии и Литвы. В финал вышли 160 человек.

На протяжении всех 10 лет главным организатором этих олимпиад является Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, в этом году соорганизатором выступил Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ). Также поддержку в проведении олимпиады оказали Фонд наследия митрополита Питирима, АНО “Инициации и поддержки международных и национальных проектов” и Фестиваль школьных музыкальных театров “Си”. Финансовыми партнерами олимпиады являются Фонд просвещения “Мета” и Благородное собрание.

Дипломы Российского совета олимпиад школьников, которые дают льготы при поступлении в любой вуз Российской Федерации, и памятные призы победителям вручил магистр телеигры “Что? Где? Когда?” М. О. Поташев.

26 февраля в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии закрытия. Предстоятель Русской Православной Церкви вручил награды – иконы преподобного Сергия Радонежского, дипломы и подарки – победителям олимпиады.

Также в ходе церемонии состоялось награждение учителей, благотворителей и организаторов за личный вклад и активное участие в организации и проведении туров Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. В заключение Русский духовный театр “Глас” представил спектакль “За Русь Святую!”.

В Смоленске региональным представителем обеих Олимпиад является Смоленская Православная Духовная семинария, которая заключила Соглашение о совместной деятельности со Свято-Тихоновским богословским институтом.

В финале Олимпиады Смоленск представляли старшеклассники школ №№ 8, 33, Гимназии № 1 им. Пржевальского и Смоленской Православной гимназии. Смоленская команда (МБОУ СОШ № 8) заняла первое место по результатом проектной работы (ОПК). Хорошие результаты в написании работы Олимпиады “Наше наследие” по теме “Первая мировая война” показали учащиеся школы № 33, Гимназии № 1 и Смоленской Православной гимназии.

Главная > Новости > Смоленские школьники в финале X Всероссийской интеллектуальной олимпиады “Наше наследие”