Обновления

Делегация из Смоленской епархии побывала в лагере беженцев в городе Гагарине

Главная > Новости > Делегация из Смоленской епархии побывала в лагере беженцев в городе Гагарине

Фотогалерея

В рамках рабочей поездки в город Гагарин правящий архиерей побывал в месте временного пребывания мирных жителей Украины, вынужденных покинуть родные места, превращенные в зону военных действий.

В общежитии гагаринского педагогического колледжа разместилось более ста беженцев. В основном, это жители Донецка и области; большинство приехавших на Смоленщину – мамы с маленькими детьми. В ближайшие месяцы эти люди могут полностью рассчитывать на поддержку государства. Однако многие стремятся как можно быстрее обрести независимость: найти работу и отдельное жилье.

По словам Главы Гагаринского района Владимира Иванова, шесть человек уже определились с местом работы – двое из них будут работать официантами, двое – шоферами, еще двое оформляют документы для устройства на местных молочно-консервный комбинат.

Вопрос трудоустройства всех желающих обсуждался на встрече с беженцами епископа Исидора, представителей Церкви и власти. Его Преосвященство благословил сотрудников Отдела по церковной благотворительности и социальному служению в самое короткое время найти руководителей предприятий и предпринимателей, которые также готовы принять на работу вынужденных переселенцев из Украины.

В беседе прояснились и проблемы духовного характера, которыми поделись переселенцы: среди них есть дети и подростки, которые хотели бы креститься в Русской Православной Церкви. Таинство Крещения над ними будет совершено безвозмездно в самое ближайшее время.

Смоленска делегация побывала не только в общежитии педагогического колледжа, ставшем временным приютом для переселенцев, но и в столовой учебного заведения, где для них организовано питание.

Обращаясь к собравшимся за столиками во время обеда мамам и папам с детьми, епископ Исидор попросил воспринимать этот город и пункт временного размещения почти как родной дом:

“Никто и никогда вас здесь не обидит. Никто не позволит этого сделать. Вы все нам нужны – каждый из вас. Нет среди вас такого человека, о котором бы мы не позаботились – и Церковь, и государство”.

Всем малышам представители Смоленской епархии раздали шоколад. Делегация из Смоленска также передала для беженцев большую партию обуви, носков, женских колготок и халатов – самых необходимых на первое время вещей; каждому досталась маленькая икона Божией Матери.

“Мы далеко не единственные, кто откликнулся на нужды переселенцев, – в Гагарине работает целый пункт гуманитарной помощи: простые люди приносят одежду, белье, коммерческие организации доставляют продукты и чистую воду, – прокомментировала визит Елена Элькинд, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. – А мы приехали для того, чтобы понять, что еще может сделать Церковь для вынужденных переселенцев здесь, на территории Гагаринского благочиния, как помочь и поддержать духовно. Незадолго до поездки, связавшись с руководителями района, занимающимися социальной сферой, выяснили точный список того, что нужно этим людям. Среди переселенцев оказались такие, которые приехали, в том, в чем выбежали из дома – без смены белья, без теплой одежды. На пожертвования, которые мы получаем от неравнодушных смолян, для беженцев была приобретена обувь и другие необходимые вещи”.

Духовным окормлением вынужденных переселенцев, разместившихся в Гагарине, будет заниматься настоятель Казанского храма в Гагарине протоиерей Владимир Титов. Казанская церковь должна стать местом, куда беженцы из Украины, находящиеся в Гагаринском благочинии, в первую очередь могут обращаться со своими духовными нуждами, а также участвовать в Богослужениях и Церковных Таинствах.

Главная > Новости > Делегация из Смоленской епархии побывала в лагере беженцев в городе Гагарине