Обновления

Добровольцы устроили праздник на природе для детей с ограниченными возможностями

Главная > Новости > Добровольцы устроили праздник на природе для детей с ограниченными возможностями

Фотогалерея

В воскресенье добровольцы православной службы “Милосердие” устроили праздник для детей с ограниченными возможностями в Спортивно-оздоровительном комплексе “Смена”. На него собрались гости из Новоникольского дома-интерната для умственно отсталых детей и инвалидов молодого возраста, реабилитационного центра “Вишенки”, реабилитационного центра “Феникс”.

Для добровольцев это был уже не первый опыт подобного мероприятия: первый такой праздник состоялся летом 2013 года. Поэтому на сей раз в организационных моментах опирались не только на энтузиазм и старания, но также на опыт и умения. Очень серьезно подошли к подготовке угощения и культурной программы, чтобы порадовать своих друзей, тем более что для некоторых ребят возможность отправиться в такое, пусть и совсем маленькое, путешествие и провести время в большой веселой компании – это целое событие. Очень хотелось, чтобы этот день запомнился им надолго.

Начинать любое дело, в том числе и досуговые мероприятия, в службе “Милосердие” принято с молитвы. И этот праздник не стал исключением: его открыл духовник службы иерей Дионисий Давыдов, совершив молебен.

А затем началось веселье: игры, конкурсы с призами и даже целое театрализованное представление. Команда добровольцев несколько дней трудилась над сценарием, и в итоге, представила на суд публики постановку “Сказки о глупом мышонке” по С. Маршаку и интерактивное продолжение к ней, тоже в стихотворной форме. Вместе с ребятами вызволяли, попавшего в кошачьи лапы, мышонка, для этого пришлось и рыбу удить, и путешествовать за тридевять земель, и отгадывать загадки, и даже громко чихать. А еще все вместе танцевали и пели и в финале получили шоколадные медали за дружбу, отзывчивость и готовность помочь тому, кто оказался в беде. Большим сюрпризом для добровольцев стало то, что дети тоже приготовили ответное выступление: прочитали несколько стихотворений и исполнили песню.

Помимо шоколадных медалей в этот день было вручено немало других сладких призов за славные победы в интересных конкурсах, которые провели добровольцы: конкурс рисунка на асфальте, перетягивание каната, игра “Фараон” и другие. Пока те, кто постарше, соревновались, малыши с удовольствием играли в подвижные игры.

Еще одним развлечением стал аквагрим, но на этот раз, не только добровольцы наносили рисунки на лица ребят, превращали мальчишек и девчонок в симпатичных котиков или украшали их нарисованными цветами, но и победители конкурса рисунка наносили аквагрим на лица и руки добровольцев.

Также у всех желающих была возможность подкрепить силы разнообразными угощениями: от картофеля с мясом и сосисок на мангале до фруктов, сладостей, мороженного и молочных коктейлей. Все это пользовалось большой популярностью, потому что на свежем воздухе и в такой веселой обстановке аппетит у всех бывает отменный.

Время пролетело незаметно, и расставаться совсем не хотелось. Между тем, этот замечательный праздник уже становится традицией, а значит, и надежда на то, что все лучшее обязательно повторится, вполне оправдана.

Служба Милосердие сердечно благодарит своих постоянных спонсоров: ООО “Семигорье” за вкусное печенье, ООО “Гарант Ресурс” за соки и другие напитки, ИП Романишин за аппетитные сосиски, ООО “Юмо” за праздник детства – мороженое. За гостеприимство, радушие и доброту добровольцы и гости праздника благодарят СОК “Смена”, всех сотрудников и лично директора А. М. Гуткина.

Подробнее узнать о деятельности епархиального добровольческого движения “Милосердие”, попросить или предложить помощь можно на портале www.smolmiloserdie.ru, или в группе в социальной сети ВКонтакте vk.com/smolmiloserdie, или по телефону +7 960 580 0701, Анна Цветкова

Главная > Новости > Добровольцы устроили праздник на природе для детей с ограниченными возможностями