Обновления

Участники крестного хода из Витебска в Смоленск порадовали смолян концертом

Главная > Новости > Участники крестного хода из Витебска в Смоленск порадовали смолян концертом

Фотогалерея

Доброй традицией ежегодных Одигитриевских торжеств в Смоленске стал концерт, который дают в день праздника участники крестного хода из Витебска в Смоленск “Наш путь – Одигитрия”.

Вообще, музыка сопровождает крестоходовцев на всем пути паломничества. Сам крестный ход тоже начинается с концерта: в начале августа в Витебске уже не первый год проходит фестиваль “Одигитрия”, частью которого становится большой концерт, объединяющий композиторов и исполнителей православной бардовской песни. Некоторые участники фестиваля становятся и участниками крестного хода. По пути следования на остановках крестоходовцы, по возможности, также стараются организовать выступления, так на Смоленщине их с радостью приветствовали в Рудне и Голынках.

Тексты песен, исполняемых обычно участниками крестного хода, пронизаны Евангельским духом любви и прощения, заботы о ближнем и мыслей о пути человека без Бога или, напротив, ко Христу. Как признаются ребята из музыкального коллектива “Атриум” Алексей и Александр, музыка для них – одна из форм миссионерской работы. Сами ребята из Санкт-Петербурга, где занимаются и миссионерской работой в составе православной молодежной группы, в крестный ход из Витебска в Смоленск они ходят уже три года подряд и не собираются останавливаться на достигнутом.

Другие, уже знакомые смолянам, участники – Алексей Вечер и его супруга Вера, также из Санкт-Петербурга; православный бард из Саратова Алексей Кириллов; автор и исполнитель Юрий Котов и поэт Олег Иванов из Витебска; и многие другие, кого на Смоленщине уже знают или, наоборот, встретили впервые, но с неизменной теплотой и вниманием. В этом году к выступающим присоединился известный московский автор Игорь Петров. Он стал лауреатом фестиваля “Одигитрия” 2014 года в номинации “композитор и исполнитель” и специально приехал в Смоленск выступить вместе с участниками крестного хода. Это не первое посещение нашего города Игорем Петровым, несколько лет назад он уже выступал здесь с авторской программой на сцене концертного зала Смоленской областной филармонии им. М. И. Глинки.

А для концерта участников Одиитриевского крестного хода в Смоленске на сей раз была выбрана площадка под открытым небом – у храма в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба на Смядыни.

Перед началом выступления к крестоходовцам и гостям обратился куратор и духовник Крестного хода “Наш общий путь – Одигитрия”, руководитель Отдела Витебской епархии по работе с молодежью протоиерей Александр Ковалев. Его Высокопреподобие поздравил всех с праздником в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия” и воскресным днем и порадовался, что мы можем провести этот день славя Господа, в том числе и через творчество.

Главная > Новости > Участники крестного хода из Витебска в Смоленск порадовали смолян концертом