Обновления

В Ярцеве почтили память архимандрита Вадима (Малиновского)

Главная > Новости > В Ярцеве почтили память архимандрита Вадима (Малиновского)

Фотогалерея


14 лет назад почил о Господе архимандрит Вадим (Малиновский) (1958-2000). С 1987 года он нес пастырское служение в городе Ярцеве Смоленской области. Благодаря его трудам и молитвам был восстановлен из руин величественный храм в честь святых апостолов Петра и Павла, создана православная община. Благодаря самоотверженному служению, отец Вадим снискал любовь и уважение мирян и духовенства. Каждый год в день его праведной кончины к могиле в часовне возле Петропавловского храма приходят сотни верующих – и ярцевчан, и жителей других городов России, Беларуси, Украины. Приходят те, кто лично знал архимандрита Вадима и те, кто слышал о его жизни от других людей, узнал из публикаций.

Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Павел Петровский, благочинный Ярцевского округа, настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков, духовенство Смоленской и Тверской епархий, священнослужители из республики Беларусь. За Богослужением пел приходской хор.

По окончании литургии с архипастырским словом к собравшимся обратился Преосвященнейший епископ Исидор. Напоминая о читаемом сегодня за Богослужением Апостольском послании, правящий архиерей подчеркнул:

“Размышления апостола Павла, которое нам сегодня предлагает послание к Галатам, свидетельствуют нам о промысле Божием, Который направляет каждого из нас по особой стезе. Так же, как и апостолов – кого-то проповедовать иудеям, кого-то язычникам, а кто-то должен был заботиться о столах, о пропитании апостолов и всей церковной общины первых христиан. Так что у всех, у каждого, в то древнее время первых христиан было свое дело. И такое разнообразие дел есть доныне в Церкви Божией: кто-то совершает Богослужения, кто-то заботится о том, чтобы священнослужитель и приход подкрепили свои силы, кто-то занимается уборкой храма. И все это одинаково благословенно Богом и приятно Ему. Каждого из нас Господь направляет по особому пути”.

Также архипастырь, говоря об архимандрите Вадиме (Малиновском), отметил:

“Вспоминаемый нами сегодня приснопамятный архимандрит Вадим высоко нес свечу своего священнического служения. И эта лампада, свеча, которую он нес своим служением, освещала многих людей. Именно поэтому мы видим в дни его памяти, и сегодня в том числе, так много людей, пришедших почтить его. И так много тут духовенства не только из Смоленской епархии. Это свидетельство, что этот человек на порученном ему Богом пути старался добросовестно исполнять свои обязанности. Пусть для нас с вами его служение будет примером того, как мы должны трудиться на том поприще, которое нам Господь поручил”.

Затем духовенство и верующие прошли к месту упокоения архимандрита Вадима, где епископ Исидор в сослужении клириков совершил панихиду по приснопамятному архимандриту.

После панихиды протоиерей Василий Мовчанюк, который был другом архимандрита Вадима и имел радость совместного служения с ним, обратился к собравшимся. “Мне приятно, что, несмотря на нашу занятость, мы из года в год стараемся своей молитвой засвидетельствовать перед Богом и людьми, что отца Вадима мы помним и любим. Апостол Павел сказал о любви, что она никогда не отпадает, она всегда остается с человеком. И то, что мы из года в год здесь вместе, свидетельство того, что мы проникаемся вниманием Евангельских слов, что без любви – все ничто”, – отметил протоиерей Василий.

В память о сегодняшнем дне все присутствующие получили в дар книгу “Он служил Богу и людям”, изданную в память об архимандрите Вадиме (Малиновском). В книге повествуется о жизни пастыря, а также опубликованы воспоминания людей, которые лично знали отца Вадима. Редактор-составитель книги – протоиерей Василий Мовчанюк.

Для всех, пришедших в этот день почтить память архимандрита Вадима (Малиновского), была приготовлена поминальная трапеза.

Главная > Новости > В Ярцеве почтили память архимандрита Вадима (Малиновского)