Обновления

Открылся I Смоленский форум ВРНС “Время Русский народ собирать”

Главная > Новости > Новости - важное > Открылся I Смоленский форум ВРНС “Время Русский народ собирать”

Фотогалерея

28-29 октября в нашем городе ведет работу Первый Смоленский форум Всемирного Русского Народного Собора, который имеет очень говорящее название: “Время Русский народ собирать”. В форуме принимает участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор. В первый день работы Смоленского форума открылись тематические секции.

Первая секция “Историческая память как духовная опора русского народа”

В работе секции приняли участие: Его Преосвященство епископ Исидор, депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева; глава Администрации Кардымовского района Олег Иванов; член Общественного совета Смоленского РО МОО “Всемирный русский народный собор” Владимир Шаргаев; председатель правления Смоленской Областной организации Общероссийской общественной организации “Всероссийский Союз Ветеранов Афганистана” Алексей Терлецкий; секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский; президент Фонда “Примирение” Игорь Ясинский; представители Департаментов культуры и образования, общественных организаций, педагоги, ученые, представители, студенты.

“У нас проходит очень много мероприятий, призванных посеять доброе и вечное, но что-то не срабатывает. Возможно, необходимо менять внутренне наполнение. Мы собрались здесь, чтобы в этой полемике найти правильное направление, чтобы мы сами и наш город стал лучше”, – так сформулировал цели проведения форума председатель правления Смоленской Областной организации Общероссийской общественной организации “Всероссийский Союз Ветеранов Афганистана” Алексей Терлецкий.

В своем обращении к участникам круглого стола епископ Исидор назвал историческую память духовной опорой русского народа и призвал обратить внимание на вопросы национальной идентичности русского народа, основанной на его духовно-нравственном наследии.

“Считаю определяющими два момента: патриотизм и наши духовные и национальные традиции, – сказал, в частности, смоленский архипастырь. – Эти две составляющие должны определить понятие “русская нация”. Мы должны говорить о некоем духовном национальном коде. Мы должны понять, что русский народ – это тот универсум, который позволяет объединить вокруг себя, создать общность других народов, других культур, и даже других религий”.

“Одна из главных особенностей русского народа в том, что он никогда не подчеркивал своей уникальности, никогда не превозносился над другими народами, культурами, религиями, а успешно вбирал все самое лучшее, объединяя, освящая, примиряя”, – отметил епископ Исидор.

Правящий архиерей пожелал участникам форума конструктивного диалога и Божией помощи в общей работе.

Главными темами дискуссии стали справедливость оценки исторических событий, гордость за историю и развитие традиций, русская национальная культура; роль русского народа в становлении государственности.

Вторая секция “Формирование духовных ценностей – основа единства Русского народа”

Ведущий – ректор СГУ Николай Мжар поприветствовал собравшихся и предоставил почетное право открыть работу секции епископу Смоленскому и Вяземскому Исидору. Его Преосвященство напомнил собравшимся слова Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о том, что русский народ строил свое настоящее и будущее на основе духовности, культуры и своего прошлого.

Русский народ явил собою русскую цивилизацию и должен четко представлять свое историческое прошлое. Опираясь на это прошлое, следуя исторической правде, мы обозначаем наше настоящее. Почему мы до сих пор не можем определиться с национальной идеей? Ее тема формулируется в разных вариантах. Да потому, что мы еще не нашли в себе силы и возможность высказать правду обо всем нашем историческом прошлом! Всемирный русский народный собор как народный, общественный орган, который объединяет в себе людей, считающих себя русскими не по национальности, а по культуре, способен во многом помочь в решении поставленных задач. Как нам представляется, мы не должны искать легких путей. Эту проблему невозможно решить за несколько дней. Это задание на многие годы вперед.

Что касается молодежи и ее места в нашей жизни, формирования духовных ценностей. Мы считаем, что молодежь должна получить набор духовных ценностей, которые, с нашей точки зрения, правильные, и тогда жизнь нашего общества кардинально изменится в лучшую сторону. Но ценности нашего поколения оказываются не нужны молодежи. Почему? Проблема эта связана с нами, с людьми старшего поколения. Семья по сути перестала выполнять роль ячейки общества. Взрослое поколение все свои силы отдает на то, чтобы заработать. Дети редко видят родителей, и их воспитывает улица. Дети воспринимают ценности с улицы, от тех лидеров, которых они себе выбирают. Вои и получается: родители сами по себе, дети сами по себе. Вот над этими проблемами надо работать…

После приветствия епископа Смоленского и Вяземского Исидора участники секции выступили со своими докладами. Первым выступающим стал настоятель Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой, рассказавший о преподобном Сергии Радонежском как собирателе Земли Русской. Тему соборности продолжила доктор педагогических наук Наталья Юрьевна Налетова. О проблемах семейных ценностей говорил клирик Смоленского кафедрального собора иерей Андрей Попов. Ректор Смоленского межъепархиального православного духовного училища Елена Васильевна Полянская построила свое выступление на основе цитат Святейшего Патриарха Кирилла о духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи. Та же тема звучала в докладе преподавателя СМПДУ Мери Стефановны Хохловой. На форуме вспомнили и о такой важной ценности человека как брачный союз. О проблеме брака в эпоху глобализации рассказала кандидат педагогических наук Любовь Николаевна Урбанович.

С докладами также выступили председатель Смоленского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталий Владимирович Вовченко, член совета Общественной палаты Смоленской области Раиса Ивановна Ермишина, член комитета Смоленской региональной общественной организации “Союз воинов-интернационалистов” Григорий Павлович Абрамов и доцент кафедры педагогики Смоленского государственного университета Татьяна Викторовна Анисенкова.

Третья секция “Единство русского народа – залог стабильности и процветания”

Ведущие данной секции – член Общественного совета Смоленского РО МОО “Всемирный русский народный собор” Татьяна Петровна Довгий и председатель Комиссии Смоленской областной Думы по Регламенту Смоленской областной Думы и депутатской этике Павел Михайлович Беркс.

Направления работы секции:

  • русский народ – самоидентификация;
  • русский народ как лидер;
  • межнациональные и межконфессиональные отношения;
  • традиционные вероисповедания – традиции гармоничного развития.

Перед началом работы секции к участникам форума обратился епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Приветствуя участников форума и поздравляя с началом работы, правящий архиерей особо подчеркнул:

“Говоря о том, что это первый форум, мы обязаны внести поправку, что народное движение на Смоленщине возникло не сегодня, а усилием Святейшего Патриарха Кирилла, когда он был митрополитом Смоленским и Калининградским. Народный Собор Смоленщины уже действовал многие годы, поэтому Всемирный Русский Народный Собор, если вы позволите, является правопреемником этого соборного движения, которое уже многие годы, благодаря Святейшему Патриарху Кириллу, существует на нашей Смоленской земле”.

Затем вниманию участников форума был предоставлен фильм, в котором была раскрыта тема развития церковно-государственных отношений в Смоленской области в сфере духовно-нравственного образования.

В ходе работы форума выступили руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Вячеслав Николаевич Ямпольский, начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Управления общественных связей и информационной политики Департамента Смоленской области Вячеслав Николаевич Меланин, профессор кафедры философии СмолГУ, помощник епископа Смоленского и Вяземского Исидора по образованию Татьяна Петровна Довгий и другие.

По окончании работы третьей тематической секции форума была принята резолюция.

В ней, в частности, было акцентировано внимание на том, что современное российской общество должно сосредоточить внимание на поиске национальной идеи, которая будет способна создать более прочные ориентиры развития российского общества. Также было подчеркнуто, что в развитии межнациональных и межконфессиональных отношений в современном российском обществе государственная власть должна играть направляющую и координирующую роль. Помимо этого, было отмечено, что выстраивание межнациональных и межконфессиональных отношений на современно этапе в России невозможно без учета исторического опыта государственно-религиозных отношений.

Главная > Новости > Новости - важное > Открылся I Смоленский форум ВРНС “Время Русский народ собирать”