Обновления

В Гагарине установлен первый из пяти поклонных крестов

Главная > Жизнь митрополии > В Гагарине установлен первый из пяти поклонных крестов

2014-10-06_2
6 октября по благословению Преосвященнейшего Исидора, епископа Смоленского Вяземского, в Гагарине был установлен первый из пяти Поклонных Крестов. Крест установлен на главном въезде в город со стороны трассы Москва-Минск. В дальнейшем будут установлены еще четыре Креста на каждом въезде в город Гагарин.

Благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков) и духовенство призывают жителей города внести свою лепту в это благое дело.

Поклонный крест – это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых. Многие крупные города огорожены с четырех сторон поклонными крестами. Поклонные кресты – орудия на врагов духовных и физических, невидимые часовые на страже нашего земного Отечества, и лествица, соединяющая нас с отечеством небесным.

Обычай устанавливать Поклонные Кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Иногда ставили крест по обету, например при рождении наследника или по случаю важного события в жизни семьи. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи и пр. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и царствующей семьи. С водружением креста пустынножители начинали свое отшельническое житие, и очень часто на этом месте позднее образовывалась обитель.

По материалам сайта gagarinblago.ru

Главная > Жизнь митрополии > В Гагарине установлен первый из пяти поклонных крестов