Обновления

Престольный праздник в церкви в честь святого Меркурия Смоленского

Главная > Новости > Престольный праздник в церкви в честь святого Меркурия Смоленского

Фотогалерея

7 декабря Божественную литургию в церкви в честь святого Меркурия Смоленского возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

Его Преосвященству сослужили: заведующий сектором по взаимодействию с МВД России Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Шестак; заместитель председателя по взаимодействию с ВС и ПО Тверской епархии протоиерей Вадим Капитонов, руководитель епархиального отдел по взаимодействию с ВС Псковской епархии протоиерей Олег Тэор, клирик Польской Православной Церкви ординарий войска польского протоиерей Михаил Дудич, секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, настоятель храма святого Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев, клирики Смоленского городского благочиния.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Ольга Новикова).

Радость молитвы с духовенством разделили представители руководства Смоленской военной академии имени маршала А.М. Василевского, власти и бизнеса, многочисленные прихожане храма святого Меркурия.

По запричастном стихе Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом. Напомнив о подвиге святого воина, совершенном по благословению Самой Царицы Небесной, правящий архиерей призвал современных военнослужащих по примеру святого покровителя града на Днепре побеждать прежде всего не силой, а правдой Божией:

“Сегодняшнее Евангельское и Апостольское чтение повествует о том, каким должен быть воин Христов. Всякий Христиан подобен воину, защищающему Господа и Его святыню. Мы слышали о том, чем должен быть вооружен этот воин, чтобы победить неприятеля. Речь не шла о том, чтобы обладать невероятной физической силой, мудростью, владеть какими-то технологиями, которые позволяли ему победить видимого или невидимого врага. В Послании к Ефессянам говорилось о том, что христианин и воин Христов должны быть облечены оружием правды, верою, Божиим словом, добродетелями, и это является большим и сильнейшим орудием против мира сего, чем всякое иное орудие. Потому что “наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных (Еф. 6:10-12). Если христианин способен противостоять силою Духа дьяволу и его ангелам, то он способен противостоять и внешним человеческим силам без страха, имея возможность защитить Отечество, если это необходимо.

От современного воина требуется не только мастерство, мудрость, физическая сила, но требуется также внутреннее духовное усилие, способность противостоять не только внешним силам, но и внутренним, которые борют его душу и сердце. Если воин вооружен и внутренне, и внешне, он бывает таким же непобедимым, как святой мученик Меркурий”.

В заключении смоленский архипастырь пожелал всем православным воинам “украшать себя добродетелями, внутренней, Божией силой и быть непоколебимыми воинами Христовыми”.

По завершении богослужения состоялся праздничный крестный ход, затем верующие вернулись в храм.

Со словами благодарности за заботу и окормление воинских частей, расположенных на территории Смоленской епархии, к епископу Исидору обратился настоятель церкви в честь святого Меркурия Смоленского. От имени протоиерея Сергия Привалова, руководителя Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с вооруженными силами, правящему архиерею была вручена икона святителя Николая Чудотворца.

С днем памяти святого воина Меркурия духовенство поздравили воспитатели и малыши из православного детского сада №4 и детского сада “Подснежник”. Ребята прочли стихи о святом защитнике Смоленска. Одна из самых юных прихожанок храма вручила епископу Исидору букет цветов. Протоиерею Владимиру педагоги и родители ребят подарили фотоколлаж на тему “жизнь прихода храма святого Меркурия”.

В завершении торжества правящий архиерей преподал архипастырское благословение и пожелал всем помощи Божией.

Главная > Новости > Престольный праздник в церкви в честь святого Меркурия Смоленского