Обновления

Дни православия “История православной книги” прошли в Сычевке

Главная > Жизнь митрополии > Дни православия “История православной книги” прошли в Сычевке

2015-03-24_802

Фотогалерея

День Православной Книги отмечается 14 марта. Праздник приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова “Апостол”, которая вышла в свет 1 (по ст. стилю) марта 1564 года.

В Сычевской центральной межпоселенческой библиотеке прошли дни православия, посвященные этому празднику. Мероприятие состояло из двух блоков.

Первый – история праздника православной книги.

Заведующая отделом обслуживания Н. Н. Антошина рассказала, что “День православной книги был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дети также узнали, как была создана первая печатная книга: 19 апреля 1563 года Иван приступил к набору первой страницы печатной книги; 14 марта 1564 году в Москве Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем завершена и выходит в свет первая точно датированная русская печатная книга: “Апостол” (“Деяния святых Апостолов”) шедевр типографского искусства. Книга радовала глаз аккуратным и четким шрифтом, красивыми буквицами, изящными заставками.

Узнали дети и другие особенности “Апостола” и других древних печатных книг. “Возлюбленный и чтимый русский народ, – обращался Федоров к читателям “Апостола”. – Если труды мои окажутся достойными вашей милости примите их с любовью…”. Книги Ивана Фёдорова поражают своим художественным совершенством, многие из них хранятся сейчас в музеях и частных коллекциях 1 Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Львова, а также – в Польше (Варшаве и Кракове), Югославии, Великобритании, Болгарии и США.

Вторая часть мероприятия была посвящена религиозным мотивам в творчестве русских писателей.

Преподаватель “Школы веры” при Свято-Благовещенском храме города Сычевки Марина Геннадьевна Сергачева рассказала, что в течение многих веков православие оказывало решающее влияние на формирование русского самосознания и русской культуры. Марина Геннадьевна прочла стихи известных русских поэтов: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. А. Майкова, В. А. Жуковского и других.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации “День православной книги”, выставкой-просмотром “Православная книга – путь к духовности”.

На празднике присутствовал настоятель Свято-Благовещенской церкви протоиерей Анатолий Чайкин.

На этом праздничные мероприятия в Сычевке не закончились. В центральной детской библиотеке состоялась встреча в литературной гостиной, посвящённая Дню православной книги и в рамках Года литературы. На мероприятие были приглашены учащиеся 8-х классов МБОУ СООШ №1, протоиерей Анатолий Чайкин, церковный хор, преподаватели и воспитанники Воскресной школы, музыкальный работник ДДТ. Главной темой встречи стала жизнь и творчество писателя Ивана Сергеевича Шмелёва, чьи произведения помогают понять Православную Русь и важные и нужные ценности жизни, учат читателя высокой нравственности, доброте, пониманию.

Старшеклассники услышали воспоминания об Иване Шмелёве его племянницы Юлии Александровны Кутыриной, чью роль исполнила Е. А. Чернышова, смогли окунуться в атмосферу православного мироощущения под пение церковного хора, ознакомиться с содержанием некоторых произведений, просмотрев инсценировку отрывка из произведения “Лето Господне” и заслушав и обсудив краткое повествование повести “Богомолье”.

С добрыми пожеланиями выступил протоиерей Анатолий Чайкин, он призвал ребят любить литературу и чтение, вдумчиво относится к ним.

А работники детской библиотеки призвали ребят прочесть книги И. С. Шмелёва, которые станут им помощниками в определении важных жизненных ориентиров.

Главная > Жизнь митрополии > Дни православия “История православной книги” прошли в Сычевке