Обновления

Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Георгиевской церкви поселка Пригорское

Главная > Новости > Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Георгиевской церкви поселка Пригорское

2015-03-26_10

Фотогалерея

В четверг пятой седмицы Великого поста епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в церкви святого Георгия Победоносца поселка Пригорское.

Его Преосвященству сослужили благочинный Смоленского округа по районам настоятель Свято-Георгиевской церкви протоиерей Роман Павлишов, духовенство Смоленского округа по районам, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Обращаясь к прихожанам с архипастырским словом,епископ Исидор призвал задуматься над смыслом ветхозаветного чтения, звучавшего во время литургии (Быт. XVIII, 20-33):

“Сегодня в ветхозаветном чтении мы слышали о том, как праведному Аврааму Господь говорил, что если в городе есть хотя бы один праведник, то ради него Господь помилует весь город. Неужели Господь столь жестоковыен, и его интересуют только те, кто служит Ему, а остальных Он готов уничтожить? Нет! Здесь речь идет о том, что Господь ждет от каждого из нас сыновнего к Нему отношения, ждет от нас с вами исполнения заповедей, ждет праведности, которая заключена в том, что душа человека стяжает дары Святого Духа, создавая из себя дом Божий. Господь не разрушает Свой дом, Он созидает. Господь стремится из нас с вами сотворить Себе обитель, в которой бы Он почивал и действовал как Бог”.

Его Преосвященство подчеркнул, что главная цель Великого поста для каждого христианина – это стяжание Святого Духа:

“Поэтому в оставшиеся дни Великого поста приложим больше усилий, чтобы очистить нашу совесть, чтобы в это очищенное от страстей место могла бы вселиться благодать Божия”.

Епископ Исидор также напомнил верующим о безграничном милосердии Божием, о том, что нет такого греха, который Господь не смог бы простить.

“Пусть опыт святых, опыт преподобной Марии Египетской будет для нас с вами примером того, что какой бы ни была глубина нашего падения, как бы далеко мы ни ушли от Бога, Он всегда ждет нашего возвращения. И нет такого греха, который Господь бы не простил, поскольку Он любит нас настолько, что мы не можем вообразить это даже в собственном уме. Он любит нас потому, что мы Его создания, потому что каждый из нас призван к обожению, к тому, чтобы разделить с Ним радость Богообщения.

Всем вам, дорогие мои желаю этой радости Богообщения, которая приближает нас к страстным дням и дням Святой Пасхи. Пусть Господь коснется нашего сердца, нашей души в эти предстоящие великие Страстные дни, и позволит нам с радостью и внутренним духовным веселием встретить Господню Пасху!” – сказал в завершение смоленский архипастырь.

После богослужения состоялась встреча епископа Исидора с прихожанами Свято-Георгиевской церкви. Главной темой беседы стал недавно принятый Русской Православной Церковью документ “Об участии верных в Евхаристии”. В завершение Его Преосвященство ответил на вопросы верующих.

Главная > Новости > Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Георгиевской церкви поселка Пригорское