Обновления

Состоялись траурные мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян

Главная > Новости > Состоялись траурные мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян

Фотогалерея

24 апреля объявлено Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Полтора миллиона христиан приняли мученическую смерть, не предав свою веру. Геноцид осуществлялся путем физического уничтожения армянского народа и депортации. Сегодня почить память погибших Президент РФ Владимир Путин прибыл в Ереван президент. Он возложил цветы к мемориалу “Цицернакаберд”.

Накануне трагической даты епископ Смоленский и Вяземский совершил панихиду по убиенным во время геноцида. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Павел Петровский, клирики кафедрального собора.

На богослужении присутствовали представители армянской диаспоры, верующие Смоленска.

После богослужения, обращаясь к молящимся, архиерей отметил:

“Мы завершили здесь, в Смоленском Свято-Успенском соборе, это заупокойное молитвенное пение, посвященное страшному событию, которое произошло с дорогим русскому сердцу армянским народом. Как в нашем Отечестве XX век был омрачен событиями гонений, которые переживал весь народ, так и народ Армении, к сожалению, испытал эту великую трагедию, которая унесла более полутора миллионов жизней.

Говоря о причинах тех событий, которые посещают не только конкретного человека, но и целый народ, мы должны с вами свидетельствовать как христиане о том, что никакое зло, которое проявляется против человека или против целого народа, не может и не несет какой-то религиозной или национальной окраски. Оно является, по сути своей, антологическим злом, отцом которого является сам дьявол. Вознося наши молитвы о пострадавших и убиенных представителей любого народа, в данном случае, братского армянского народа, мы должны с вами говорить о том, что у зла нет лица человеческого. Зло – это измышление дьявола”…

Также епископ Исидор подчеркнул необходимость совместной борьбы за мир, за отстаивание общих христианских ценностей:

“Наши с вами христианские традиции, наше христианское самосознание позволяют нам быть во многом внутренне защищенными от действия зла через нас. Иногда нам с вами не хватает возможностей противостоять агрессии потому, что мы по природе своей христиане, и призваны к прощению других людей. И когда мы поднимаем свою руку в защиту – это самая крайняя, вынужденная мера, к которой мы прибегаем.

И дай Бог, чтобы у нас был внутренний иммунитет, который бы позволял нам уважать другие народы, другие нации, стремиться к тому, чтобы мир и благоденствие были в наших странах и во всем окружающем мире. Вознося молитвы об упокоении, мы, прежде всего, взываем к Богу о том, чтобы Он вразумил тех, кто, к сожалению, еще способен поднимать руку агрессии на другой народ, чтобы Господь вразумил этих агрессоров, которые не хотят мира на нашей земле.

К сожалению, события последнего года показали, что не все люди стремятся к миру. Кто-то стремится к войне, к злу. Мы, как христиане, должны осознавать, что всякое зло будет побеждено добром, Христом. Эта победа, прежде всего, должна происходить в наших сердцах, в наших душах. Наша память о наших почивших убиенных сродниках – это тот прочный фундамент, который позволяет нам самим стремиться к миру и от других народов требовать этого мира. Наша память о почивших – это прочный фундамент для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, в духе миротворчества в отношении к ближнему, в прощении грехов. Но при этом мы должны с вами понимать, и нам об этом свидетельствует Святая Церковь, что всякое покушение на национальное, на религиозные святыни, на традиции народов, являются прямой агрессией, которой все мы должны противостоять. И первая задача наша, как христиан, – это возносить молитву Богу, просить Его о вразумлении, просить о том, чтобы на всей нашей маленькой, хрупкой планете все-таки воцарился мир.

Наше братское единство между нашими народами – есть прочный залог нашего взаимного стремления к миру, прочный залог объединения всех христиан мира в нашей борьбе за мир. И пусть это борьба происходит, прежде всего, в наших сердцах, чтобы именно в них воцарился мир. Дай Бог нашим народам мира и благоденствия на века. Храни вас всех Господь. Христос Воскресе!”

В день памяти жертв геноцида армян, 24 апреля, состоялся митинг у креста Хачкар, возвигнутого у храма Новомучеников и Исповедников Российских пять лет назад. Затем в конференц-зале храма был показан документальный фильм, посвященный трагическим событиям 1915 года.

Главная > Новости > Состоялись траурные мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян