Обновления

Делегация Смоленской митрополии приняла участие в Патриаршем богослужении в Ульяновске

Главная > Актуально > Делегация Смоленской митрополии приняла участие в Патриаршем богослужении в Ульяновске

Фотогалерея

В Праздник Вознесения Господня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил с архипастырским визитом Симбирскую епархию. Во время своего пребывания в городе Ульяновске Предстоятель Русской Православной Церкви совершил ряд богослужений, а также принял участие в городских мероприятиях.

Совершив чин великого освящения главного храма Ульяновска – Спасо-Вознесенского кафедрального собора, – Его Святейшество возглавил праздничную Божественную литургию в новоосвященном храме.

Патриарху Кириллу сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Барышский и Инзенский Филарет; епископ Смоленский и Рославльский Исидор; епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор; Управляющий Вяземской епархией архимандрит Сергий (Зятьков), секретарь Смоленской митрополии протоиерей Павел Петровский, благочинные округов Смоленской епархии: протоиерей Николай Бондар, протоиерей Михаил Гольцман, протоиерей Александр Миронов; благочинные округов Вяземской епархии: протоиерей Валерий Калинин, протоиерей Сергий Зеленков, игумен Александр (Карпиков), духовенство Симбирской и Смоленской митрополий.

На богослужении присутствовали Губернатор Ульяновской области С. И. Морозов, глава города Ульяновска М. П. Беспалова, член Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Н. С. Валуев, представители светской власти города и общественных организаций.

В этот значимый для Смоленской митрополии день в кафедральный собор Ульяновска прибыли Губернатор Смоленской области А. В. Островский и председатель Смоленской областной Думы И. В. Ляхов.

За Божественной литургией была совершена архиерейская хиротония архимандрита Сергия (Зятькова) во епископа Вяземского и Гагаринского.

Во время богослужения в связи с образованием Смоленской митрополии Святейшим Патриархом Кириллом был возведен в сан митрополита епископ Смоленский и Рославльский Исидор.

В конце литургии Его Святейшество обратился к новорукоположенному епископу Вяземскому и Гагаринскому Сергию со словами отеческого благословения и напутствия:

“Преосвященный епископ Сергий!

Сегодня вновь совершилось предреченное пророком Иоилем, и Небесный Царь, Дух истины посетил нас особым образом. Ныне храм сей стал малой Сионской горницей, ибо в нем ты принял жребий апостольства и соделался блюстителем словесных стад Божиих. Сегодня торжествует Церковь, обретшая в лице твоем продолжателя спасительной миссии апостолов – тех, кто были раздаятелями благодати, тех, кто были верными служителями и наставниками, обидимым защитителями, недугующим утешителями и нищим питателями. <…>

Обращаясь к различным людям, я не раз указывал на тот динамизм, который заложен в словах Спасителя – “Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа”. “Идите” – говорит Господь и лишь потом прибавляет “научите”. Данные слова – это призыв каждому христианину, но особенно священнослужителю, наипаче же – епископу. Нужно встать, если даже трудно. Нужно пойти, если и не всегда этого хочется. Нужно постоянно преодолевать слабость своей природы, идти, по заповеди Божией, к тем, к кому мы призваны обращать свое слово. Эти слова действительно подвигают нас к подвигу, к той необходимой многотрудной работе, которую мы должны совершать.

Во всякое время помни, что одним из основных приоритетов твоей деятельности должна быть забота об обращении ко Христу находящихся вне Церкви. От нас, служителей алтаря Господня, требуются особые усилия для осуществления этой Самим Богом заповеданной миссии. Нам нужно идти навстречу людям, самим делать первый шаг к ним. Христос, явивший пример сего и повелевший так поступать апостолам, призывает к этому Своих последователей и сегодня. Наш долг – ответить на этот призыв Сына Божия послушанием Ему. И то, как мы откликаемся на него, является мерилом нашей любви ко Господу.

Поле миссионерского служения всегда весьма широко, делателей же, готовых выйти на него, не хватает. Тем не менее, мы не должны отчаиваться и опускать руки, но всеми силами стремиться разделять с другими драгоценное сокровище Христовой веры”.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви вручил Преосвященнейшему Сергию архиерейский жезл, которым епископ преподал верующим свое первое архипастырское благословения.

Накануне Вознесения Господня духовенство Смоленской митрополии во главе с Преосвященнейшим епископом Исидором приняло участие во Всенощном бдении, которое возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви в Воскресенско-Германовском соборе города Ульяновска.

Помазание на вечернем Богослужении совершили Святейший Патриарх Кирилл и Преосвященнейший епископ Исидор.

В память о своем первом архипастырском визите на Симбирскую землю Святейший Патриарх Кирилл преподнес в дар Воскресенско-Германовскому собору список иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской.

“Одигитрия – это Путеводительница. Перед этим образом молились наши предки, отправляясь в опасные дальние путешествия. Многие и сегодня, отправляясь в путь, призывают покровительство Божией Матери Одигитрии. Но ведь в каком-то смысле мы все странники, мы все паломники, мы все шествуем по пути, который называется нашей земной жизнью. Пусть Царица Небесная каждого из нас хранит на этом пути и оберегает от всякого зла”, – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Главная > Актуально > Делегация Смоленской митрополии приняла участие в Патриаршем богослужении в Ульяновске