Обновления

В Ельнинском благочинии будет возведен новый храм

Главная > Новости > В Ельнинском благочинии будет возведен новый храм

Фотогалерея

В деревне Болтутино Глинковского района Смоленской области состоялась закладка камня в основание храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Чин основания храма совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ельнинского округа протоиерей Николай Бондар, клирики благочиния, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

На закладке камня присутствовали глава муниципального образования “Глинковский район” Михаил Захарович Калмыков, руководство и сотрудники ООО “Балтутино”, ктиторы храма. Также, несмотря на дождь, на важное для поселения событие пришли многочисленные жители деревни.

Глава митрополии, а также устроители храма заверили своими подписями закладную грамоту, которая была запечатана в капсулу и затем заложена вместе с освященным камнем в основание храма, в его алтарную часть.

По окончании чина освящения храма Высокопреосвященнейший Исидор обратился ко всем собравшимся с поздравлением и пожелал Божиего благословения на завершение строительства храма. Правящий архиерей митрополии также рассказал жителям поселения о святителе Спиридоне, в честь и память которого будет воздвигнут сей храм:

“Мы с вами стали свидетелями основания будущего храма, который будет называться именем святителя Спиридона Тримифунского. Это древний святой, который был участником Первого Вселенского Собора, современником святителя Николая Чудотворца. Он всю жизнь служил на острове Кипр, и поныне покоится на острове Корфу, который находится между Италией и Грецией, в Средиземном море.

То, что здесь, в этой деревне, не в столичном месте, воздвигается этот храм в честь святителя Спиридона, конечно же, всех нас приводит в удивление. Но в духовной жизни удивляться не нужно. Господь своими святыми присутствует везде. И здесь, на этом месте, благодаря устроителям храма, благодаря Администрации района и этого поселения, благодаря участию каждого из вас, будет воздвигнут храм в честь святителя, который служил в далекой Греции, на Кипре, но который по милости Божией оказывает помощь всякому человеку, обращающемуся к нему, где бы этот человек ни был.

Святитель Спиридон, наравне со святителем Николаем, как мы все знаем, помогает людям. И традиционно к нему, святителю Спиридону, обращаются с просьбой о приумножении благополучия.

Уверен, что благодаря этому храму, благодаря особому покровительству святителя Спиридона, здесь должен наступить экономический и духовный расцвет. Но, как вы прекрасно знаете, не бывает в жизни так, что одно что-то расцветает в человеке, а другое гибнет. Только при духовных усилиях, при стремлении к Богу, при сердечной молитве святителю Спиридону возможна та помощь, которую мы ожидаем”.

Митрополит Исидор поблагодарил ктиторов храма за благое намерение построить в деревне храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского, а также выразил уверенность в том, что благодаря совместному усердию устроителей храма, районной администрации, местных жителей храм в честь великого святого будет возведен и благоустроен.

Каждый, кто пришел в этот значимый для деревни день, получил в дар иконки святого и ладанки с частичками обуви святителя Спиридона. Архипастырь рассказал присутствующим историю этой святыни:

“Святитель своими мощами находится на Корфу, и его переоблачают, часто меняя тапочки на его ногах, потому что они в следах своих стираются. Жители острова Корфу предполагают, что святитель Спиридон всегда всем спешит на помощь, и ночам обходит весь остров для того, чтобы помочь жителям. Поэтому и стираются часто подошвы, и их меняют. Эту стершуюся обувь, тапочки, разрезают на мелкие частички. И в каждой этой ладанке находится часть тапочка святителя Спиридона”.

От мощей святителя Спиридона, которые благоухают святым миром и источают его, митрополит Исидор всех собравшихся помазал освященным маслом. “Желаю, чтобы Божия помощь и особое благословение пребывала с каждым, стоящим здесь, под дождем, и ждущим от Бога чуда. Хочу надеяться и дерзновенно обращаюсь к святителю Спиридону, чтобы он, видя ваше усердие, каждому из вас дал то маленькое чудо, которое вы ждете от него”, – сказал Высокопреосвященнейший Исидор.

Главная > Новости > В Ельнинском благочинии будет возведен новый храм