Обновления

В Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось богослужение архиерейским чином

Главная > Новости > В Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось богослужение архиерейским чином

Фотогалерея


В неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили клирики собора. За богослужением пел архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

После сугубых прошений была вознесена молитва о мире в Украине.

Во время литургии епископ Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, разъясняя сегодняшнее Евангельское чтение, отметил:

“Евангельские события с расслабленным – очень важное напоминание для каждого из нас, – что первостепенно, а что второстепенно в жизни, в природе человека. Исцеление тела не является чудом в полином смысле, а вот исцеление нашей души, наше совоскресение со Христом, наше покаяние, наше следование по пути спасения – вот что является в подлинном смысле чудом. Тем чудом, которое ждет от нас Господь, подходя к нам и исцеляя телесно. Зная, что духовно мы не готовы исцеляться, Он дает нам шанс исцеляться телесно, подкрепляет наши духовные и физические силы, дает нам разум, силу воли для того, чтобы мы использовали этот шанс в нашей жизни, для того, чтобы выбрать жизнь со Христом.

Пусть для каждого из нас напоминание об этом событии, связанном с расслабленным, будет поводом к нашей личной мудрости, будет поводом обратить внимание не на второстепенное в нашей духовной жизни, а первостепенное, на жизнь нашей души, на наши духовные, а не телесные запросы”.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора.

Накануне Его Преосвященство возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Мы в Евангельском чтении слышали слова, которые, может быть, пролетают мимо нашего уха, о том, что Господь предупреждал Своих учеников, что Ему надлежит быть преданным в руки грешных людей, быть распятым и умереть на кресте.

Со всеми событиями, особенно, с событиями Воскресения Христова, нам эти слова и предупреждения кажутся рядовыми, ничего не значимыми. Но для того, чтобы Христу воскреснуть, Ему надлежало добровольно предать Себя в руки грешных людей, пройти эти муки ада – избиения, осуждения, плевания, распятия на Кресте. Это все надо было пройти, чтобы воскреснуть. Но Господь это все допускает в отношении Себя добровольно потому, что Он пришел на землю не для того, чтобы побеждать людей. Он – Царь небесный, а не царь человеческий. Он пришел на землю, чтобы победить грех. Поэтому Он претерпевает все от человека, подверженного этому греху, для того, чтобы через это Свое смирение, через Свое послушание Богу Отцу показать людям пример того, как нужно относиться к Богу и свидетельствовать об исполнении тех Ветхозаветных пророчеств, которые звучали за много сотен лет до Его пришествия. И для того, чтобы как Бог войти в самую сердцевину греха, зла, чтобы его победить.

И отныне мы, люди, пользующиеся благами этих страданий, особенно, Воскресения Христова, вместе со святителем Иоанном Златоустом взываем: “Смерть, где твое жало, ад, где твоя победа?” Христос Воскресе!”.

Главная > Новости > В Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось богослужение архиерейским чином