Обновления

В Ярцеве простились с погибшими в Великой Отечественной войне

Главная > Жизнь митрополии > В Ярцеве простились с погибшими в Великой Отечественной войне

2015-05-05_012

Фотогалерея

В этом году “Вахта Памяти – 2015” открылась уже 24 апреля. В ней приняли участие представители 88 поисковых отрядов из 17-ти регионов России и Республики Беларусь. Итог проведенной работы – 316 “поднятых” воинов, числившихся без вести пропавшими. Только за эту Вахту поисковики смогли идентифицировать 17 медальонов, еще 21 медальон отправлен на экспертизу, и есть надежда, что и они в скором времени будут прочитаны.

Накануне Дня Победы 7 семей получили долгожданную весточку о своем родном человеке, о котором не было никаких сведений с начала войны. А четыре семьи приехали в этот день в Ярцево, чтобы лично попрощаться с найденным отцом, дедом, прадедом.

В траурном митинге приняли участие заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, руководитель “Вахты Памяти” на территории Смоленской области Нина Куликовских, Благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, духовенство города Ярцева, родственники погибших, приехавшие из Республики Беларусь и ряда регионов России, ветераны, поисковики, школьники, ярцевчане и жители других районов.

Вначале всех приветствовал Сергей Неверов, после его слов к собравшимся обратился Губернатор Смоленской области.

В ходе мероприятия поисковики торжественно вручили родственникам павших бойцов солдатские медальоны, найденные во время Международной “Вахты Памяти” в Ярцеве.

Затем траурная колонна прошествовала по центральной улице города Ярцева и направилась на Поле Памяти.

Здесь духовенство совершило панихиду по погибшим воинам в Великой Отечественной войне. После пения “Вечная память…”, протоиерей Василий обратился к участникам митинга, отметив важность той работы, которую совершают поисковики, потому что многие родственники обретают место, где они могут со скорбью вспомнить своих дедов и прадедов, умерших, защищая Отечество.

Родственники попрощались с родными Героями, которые, благодаря бойцам поисковых отрядов, вернулись из небытия и вновь обрели имена. После церемонии погребения участники митинга и родственники павших воинов возложили цветы и венки.

В настоящий момент на территории региона работают свыше 2 тысяч бойцов из 60 поисковых отрядов, представляющих 25 муниципальных образований области. Координация поискового движения осуществляется региональным Департаментом по образованию, науке и делам молодежи и областным государственным учреждением “Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи “Долг””.

В годы Великой Отечественной войны оборона города Ярцева летом и осенью 1941 года была самой продолжительной на всем советско-германском фронте. Она стала одной из наиболее значимых точек сопротивления гитлеровской агрессии. У города и на территории района во время Смоленского оборонительного сражения (июль-октябрь 1941 года) происходили тяжелые кровопролитные бои, оказавшие непосредственное влияние на дальнейшее развитие боевых действий и оперативно-стратегическую обстановку на Московском направлении, фактически означавшую срыв планов “блицкрига” немецко-фашистских войск в 1941 году.

По материалам сайта: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > В Ярцеве простились с погибшими в Великой Отечественной войне