Обновления

День памяти и скорби в Вязьме

Главная > Жизнь митрополии > День памяти и скорби в Вязьме

2015-06-22_507

Фотогалерея

22 июня 2015 г. в День памяти и скорби, в Вязьме и Вяземском районе прошли траурные мероприятия. Ранним утром, на Соборном холме у Свято-Троицкого кафедрального собора собрались вязьмичи, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны в рамках акции “Свеча памяти”. В мероприятии приняли участие: епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, Глава Администрации МО “Вяземский район” Инна Васильевна Демидова, благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, начальник МО МВД России “Вяземский” полковник полиции Дмитрий Борисович Ролдугин, атаман Смоленского отдельского казачьего общества Александр Иванович Культяпкин, кадеты, ветераны, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, клирики Вяземской епархии и жители города Вязьмы.

На открытии торжественных мероприятий, посвященных этому трагическому дню, епископ Сергий обратился ко всем участникам акции:

“Война – страшное слово, это слово несет в себе столько боли и крови, что русский народ никогда не забудет этот день, начало страшной, проклятой войны. Русский народ, как никакой другой народ, знает что такое война. Не раз на наше Отечество, на нашу землю приходили войны. Они уносили множество человеческих жизней, приносили людям множество горя. Святой Александр Невский говорил: “Кто на русскую землю придет от меча и погибнет”. Жалко, что забывают об этом наши поколения людей, жалко, что вокруг России вновь и вновь сгущаются тучи. Наши враги забыли эти слова великого человека, которого Церковь прославила в лике святых.

И в сегодняшний день, когда мы почитаем память всех воинов, жизнь свою положивших на поле брани за наше Отечество, мы с вами будем вспоминать наших героев поименно. Их погибло пятьдесят миллионов и в сегодняшний день, день начала Великой Отечественной войны я всех вас призываю, особенно вглядываясь в лица молодежи, никогда не забывать об этом страшном дне! Призываю всех помолиться сегодня о тех, кто душу свою положил за други своя, то есть положил свою душу за нас с вами. И мы с вами никогда их не забудем.

Низкий поклон, Иван Васильевич, Вам в лице всех ветеранов. Потому что Вы, не жалея своей жизни, отстояли наше Отечество, чтобы мы жили спокойно, чтобы мы жили на нашей с вами русской земле. И сейчас я призываю всех вознести молитву о вождях, и воинах, и мирских людях, которые положили душу свою на благо спасения нашей русской земли, на благо победы”.

В Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена заупокойная лития и зажжены свечи памяти. Далее шествие во главе с архипастырем направилась к памятнику генерал-лейтенанту Михаилу Григорьевичу Ефремову, где участники возложили цветы.

Затем епископ Сергий посетил мемориальный комплекс “Поле Памяти”, который находится у деревни Красный холм Вяземского района Смоленской области. В этот день “Поле памяти” отмечает юбилейную дату – 30 лет со дня открытия комплекса. Мемориальный комплекс был открыт по инициативе руководства совхоза “Днепропетровский” в 1985 году, в честь более миллиона павших в сражениях под Вязьмой в октябре 1941 года. Преосвященнейшим Сергием была освящена памятная доска, которая была открыта в честь подвига “Писательской роты”.

На этом месте состоялось не только открытие памятной доски, но и презентация музыкального альбома “Поле памяти”, изданного иереем Александром Клименковым к 30-летию создания мемориального комплекса.

***
Писательская рота – уникальная рота из представителей Союза советских писателей СССР в 8-ой (Краснопресненской) дивизии народного ополчения. Писательской роте посвящены несколько книг, большое число рассказов. Многие писатели, попавшие в полк, к 1941 году уже были авторами известных книг, многие стали известны после войны. В списках 2-ой роты 1-го батальона 22 (1299) СП 8 ДНО – “русский белоцарственник” философ Лев Шифферс, кумык Камиль Султанов, Борис Гроссман, журналист Юрий Либединский, физик Сафразбекьян Джавад и многие другие.

Главная > Жизнь митрополии > День памяти и скорби в Вязьме