Обновления

Митрополит Исидор возглавил богослужение в кафедральном соборе города Смоленска

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил богослужение в кафедральном соборе города Смоленска

Фотогалерея


В неделю Всех Святых, в земле Русской просиявших, в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. За литургией пел архиерейский хор митрополии (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Исидор обратился к верующим с архипастырским словом. Правящий архиерей, рассуждая о Евангельском чтении от Матфея, в котором повествуется о том, как Спаситель призвал к апостольскому служению Своих учеников, отметил:

“Нам с вами трудно представить, что мы сейчас, выйдя из храма, будем совершать это служение. Мы не готовы к этому, мы не способны. Во многом нам кажется безумием такие действия. Но Господь, призывая нас к самоотвержению, не требует от нас пренебрежения к миру. Он обращает наше внимание на то, что самоотвержение – это любовь, прежде всего, к Божиему, к вечному, а потом уже и любовь к миру.

Но наши с вами земные привязанности настолько крепки, что мы не способны сменить приоритеты. Мы не способны к тому, чтобы отказаться от тех привычных вещей, который окружают нашу жизнь. И чаще эти привычные вещи пленяют нас, мы становимся их заложниками. Мы не можем отказать себе в тех слабостях, которые сопровождают нашу жизнь.

Самоотвержение предполагает как раз отказ от этих слабостей, которые тешат наш ум, нашу душу, и в них мы находим душевное успокоение и наслаждение. А самоотвержение – это такое настроение ума человека, когда он отвергает самое близкое и дорогое, он теряет себя ради того, чтобы найти в этой потере Самого Бога…

Если мы желаем, дорогие мои, нашего спасения, мы должны научиться самоотвержению. Мы должны раз и навсегда сделать категоричный выбор между тем, что нас окружает и к чему мы так прилепляемся, и между Божественным, вечным. Но это для каждого из нас несет скорби, несет испытания, преодоление самих себя, несет необходимость прощения ближних, их согрешений против нас. Это несет в себе необходимость служения ближним, когда мы, преодолевая свою леность, совершаем для ближних дела милосердия. Так что, путь Христов – это путь лишений. Но только на этом пути находится то блаженное состояние единства с Богом, о котором говорили все святые отцы, шедшие по этому пути, – никакое благо в мире, никакое богатство, никакое благополучие не способны сравниться с той Божией благодатью, которая деется в утешение верующим, стоящем на пути самоотвержения”.

По окончании литургии митрополит Исидор поздравил всех собравшимся с воскресным днем и днем Всех Святых, в земле Российской просиявших.

“Сегодня день всех святых Русской Православной Церкви, которая своими каноническими границами распространяется за пределы государственных границ. Там, где находятся приходы Русской Православной Церкви, там, где живут люди, исповедующие православие, живущие в пространстве русской культуры – там находятся границы Русской Православной Церкви.

Этот день всех Русских Святых также отмечается и на земле Белоруссии, на земле Украины, в иных местах. Это наш общий праздник. Это то, что нас всех объединяет, какие бы политические или иные перипетии не происходили в наших международных отношениях. Церковь во Христе объединяет весть народ Божий. Это единение намного теснее, чем какие-либо иные единения между народами. Поэтому будем ревностно исповедовать Православную веру, объединяя вокруг себя всех людей, всех, кто исповедует имя Христово, всех, кто нуждается в нашей помощи, всех, кто несет в себе образ Божий. А образ Божий несет в себе каждый человек, даже представитель иной религии. Всякий человек от Бога”, – сказал архипастырь.

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил богослужение в кафедральном соборе города Смоленска