Обновления

На Смоленщине установлен памятный знак генералу Павлу Судоплатову

Главная > Новости > На Смоленщине установлен памятный знак генералу Павлу Судоплатову

2015-06-27_401
В Магалинщине состоялась торжественная церемония открытия памятного знака знаменитому разведчику генералу Павлу Судоплатову. Знак установили при поддержке Смоленского государственного музея-заповедника, Смоленского отделения Фонда содействия ветеранам органов безопасности “Куос-Вымпел”, регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Установкой памятного знака в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне смоляне отдали дань уважения памяти легендарного разведчика, одного из главных организаторов партизанского движения на территории страны. Размещение его в Магалинщине не случайно – здесь уже есть улица, носящая имя генерала Павла Судоплатова.

Сам памятный знак представляет собой большой гранитный валун с прикрепленной к нему табличкой. В дальнейшем на этом месте планируется создать мемориал, на котором будут представлены стелы с рассказами о партизанских отрядах, действовавших в Смоленской области в годы войны.

Памятный знак был открыт 27 июня 2015 г. – в канун Дня партизана и подпольщика, который отмечается 29 июня.

В торжественной церемонии принял участие секретарь Управления Смоленской митрополии протоиерей Павел Петровский.

***
Генерал Павел Судоплатов – легендарный советский разведчик и диверсант. Его имя связано с ликвидацией таких известных личностей, как Лев Троцкий (Мексика, 1940) и лидера украинских националистов (ОУН) Евгения Коновальца (Роттердам, 1938). Судоплатов также руководил деятельностью подпольной сети советских спецслужб на оккупированной Западной Украине. В конце войны он возглавил отдел, который занимался сбором сведений о создании в США атомной бомбы.

В 1953 году генерал Судоплатов был арестован и осужден как “пособник Берии”. Провел в тюрьме 15 лет. Выйдя на свободу в 1968 году, стал добиваться своей реабилитации и был полностью оправдан в 1992 году. Скончался в 1996 году, похоронен на Донском кладбище в Москве.

По информации из открытых интернет-источников

Главная > Новости > На Смоленщине установлен памятный знак генералу Павлу Судоплатову