Обновления

Обращение митрополита Исидора по поводу пребывания мощей Георгия Победоносца (видео)

Главная > Новости > Обращение митрополита Исидора по поводу пребывания мощей Георгия Победоносца (видео)

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в видеообращении к пастве рассказал о пребывании в Смоленской митрополии великой христианской святыни – ковчега с десницей святого Георгия Победоносца

9 июня 2015 года предстоит очень важное событие для верующих Смоленской митрополии и всех жителей города Смоленска. К 10 часам утра будут торжественно принесены в город Смоленск из Брянска мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Около Вечного огня, где городская стена, состоится торжественное мероприятие: молебен, панихида, митинг, посвященный торжественному принесению святых мощей.

Все горожане смогут впервые увидеть десницу, то есть правую руку, святого великомученика Георгия Победоносца, которая привезена к нам по благословению Святейшего Патриарха Кирилла со Святой Горы Афон. Эта святыня вот уже много сотен лет хранится в монастыре Ксенофонт, и по решению Кинота Святой Горы Афон в этом 2015 году в ознаменование 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне эта величайшая святыня христианского мира принесена в пределы Русской Православной Церкви. За более чем месяц эта святыня обошла примерно 30 городов-Героев и городов Воинской славы. И вот с 9 по 13 июня эта величайшая святыня будет находиться в нашем Смоленском регионе.

Священноархимандрит Алексий, настоятель монастыря Ксенофонт, вместе с монахами торжественно привезут эту святыню в наш город.

9 июня в 10 утра примерно, эти данные будут уточнены чуть позднее, мы будем встречать ее в городском парке около Вечного огня. Затем с 12 часов дня 9 июня по 8 часов вечера эта святыня будет открыта для поклонения верующим в кафедральном Успенском соборе города Смоленска. На следующий день эта святыня будет открыта для поклонения с 8 часов утра также по 8 часов вечера в Успенском кафедральном соборе. А 11 июня мощи будут торжественно перенесены в храм Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска, где также в течение всего дня все верующие могут быть около этой святыни. 12 июня, в День России, мы с вами будем опять встречать святыню в Успенском кафедральном соборе, где в 10 часов утра будет совершена торжественная Божественная литургия, и в течение всего дня в этот праздничный для всей России день каждый верующий также сможет быть около этой святыни. И как мы предполагаем, примерно в 8 вечера 12 июня мощи святого великомученика Георгия будут торжественно кортежем провезены вокруг города Смоленска по Смоленской окружной дороге. И мы приглашаем автолюбителей, по возможности, присоединиться к этому торжественному шествию.

13 июня мощи святого великомученика Георгия посетят город Вязьму и будут располагаться в Троицком кафедральном соборе города Вязьмы, где вязьмичи, гагаринцы, жители соседних районов смогут приложиться к этой святыне.

Мощи святого великомученика Георгия Победоносца являются одной из главных святынь всего православного мира. Нам с вами известен этот святой как покровитель города Москвы. Он также является покровителем всех военнослужащих, всех воинов Христовых. И с древних времен, а святой великомученик Георгий жил в начале IV века, и был воином императора Диоклетиана, и пострадал от этого императора-язычника, исповедав свою веру, так вот с IV века этот прославленный святой является небесным покровителем всех воинов. И великий князь Константин, и позднейшие христианские императоры, и Александр Невский, Димитрий Донской, и прославленные наши полководцы – Суворов и Кутузов, всегда обращались с молитвой к этому великому святому, всегда получали от него помощь. А нам с вами известно из современной истории, как Георгий Константинович Жуков чтил своего небесного покровителя и предлагал всегда всем своим подчиненным молиться этому святому.

Для нас с вами, для народа, победившего в Великой Отечественной войне, очень важно осознавать духовные корни этой Победы. Духовными корнями нашей Победы являются мужество, отвага, сила, которые наш народ черпает в том числе от наших православных святых, поэтому важно всем нам осознавать нашу причастность к этим духовным основам, которые могут дать и нам с вами возможность духовно укрепиться, быть более мужественными, крепкими. И через приобщение к этой святыне, через возможность приложиться к святой руке Георгия Победоносца, через участие в нашей общей молитве мы можем стать сплоченнее и крепче, поэтому я призываю всех смолян, всех, кто сможет посетить храм в эти дни, когда эта величайшая святыня пребывает в нашем регионе, помолиться вместе с Русской Православной Церковью здесь, на Смоленской земле, чтобы великомученик Георгий Победоносец особым образом покровительствовал и нам, людям, живущим в Смоленске. Я всех вас, дорогие мори, призываю быть в соборе, в храме Новомучеников, посетить Троицкий собор в Вязьме, чтобы приложиться к этой христианской святыне.

Главная > Новости > Обращение митрополита Исидора по поводу пребывания мощей Георгия Победоносца (видео)