Обновления

В деревне Рыбки освящен купольный крест строящегося храма

Главная > Новости > В деревне Рыбки освящен купольный крест строящегося храма

Фотогалерея

14 июня 2015 года в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялся визит митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и епископа Вяземского и Гагаринского Сергия в деревню Рыбки Сафоновского благочиния Вяземской епархии.

В этот день был освящен крест на строящемся храме и совершена лития у мемориала Великой Отечественной войны. Чин освящения креста возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Ему сослужили клирики Смоленского кафедрального собора.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора под руководством регента Елены Фроловой.

В мероприятиях приняли участие врио Губернатора региона Алексей Островский; председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, при чьем содействии и по чьей инициативе возводится храм; секретарь управления Смоленской митрополии протоиерей Павел Петровский; настоятель строящегося храма иерей Иоанн Терентьев; представители местной власти, политических партий, общественных организаций; многочисленные местные жители.

После того, как крест был торжественно поднят на купол церкви, которая будет освящена в честь Вознесения Господня, к собравшимся обратился Алексей Островский:

“Дело, которое начал пять лет назад мой друг Игорь Васильевич Ляхов вместе с женой и детьми, близится к концу – в течение года храм будет достроен и открыт. Для всех нас это большой праздник. Я очень рад, что на нашу древнюю Смоленскую землю, неоднократно политую кровью, все больше приходит Божьей благодати. Все новые и новые храмы строятся, восстанавливаются, и у верующих людей все больше возможностей поклониться Богу, попросить Его защиты и поддержки”.

Игорь Ляхов, приветствуя рыбчан и гостей поселка, подчеркнул, что храм возводится “для того, чтобы в душах жила Божья благодать, и чтобы люди всегда помнили о тех, кому обязаны жизнью”:

“На этой земле в годы Великой Отечественной войны погибли более 30 000 человек. И каждый год, собираясь у памятника напротив, мы думали: что можно для них сделать? А ведь самое важное – помолиться за их души…”.

Епископ Сергий отметил, что освящение купольного креста – это важнейшее событие в истории поселка и благословение всех трудов, которые были совершены при возведении храма:

“Крест – хранитель вселенной, он вознесен над поселком. Это говорит о том, что поселок возрождается, и будет иметь новую жизнь. Дорогие рыбковцы, ходите в храм! Если вы хотите, чтобы вас любили и уважали дети, научитесь любить и уважать Бога. Храм будет освящен в честь Вознесения Господня. И мы, дорогие братья и сестры, давайте думать не только о земном, но больше думать о небесном”.

Митрополит Исидор рассказал о значении для духовной жизни региона такого важного изменения, как учреждение митрополии, в состав которой теперь входит две епархии – Смоленская и Вяземская.

“Решением Святейшего Патриарха новая Вяземско-Гагаринская епархия включает и Сафоновский район, – сказал архиерей. – И духовная жизнь поселка Рыбки происходит под непосредственным руководством управляющего Вяземской епархией епископа Сергия. Но нужно помнить, что мы – Единая Святая Соборная Апостольская Церковь. И все вопросы находятся в нашем общем ведении с владыкой Сергием, в подчинении Святейшему Патриарху. И нет никаких трудностей, связанных с разделением на епархии. Наоборот, теперь приходы Сафонова, Вязьмы и Гагарина и многих населенных пунктов будут находиться под более пристальным вниманием Преосвященного архиерея и духовенства, которое будет умножаться до момента, когда в каждой церковной общине будет свой священник”.

Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся с праздником Всех святых, в земле Российской просиявших, и сердечно поблагодарил руководителей органов власти, тех, кто несет служение России, “за их попечения о духовном и нравственном состоянии людей, живущих на нашей земле”.

“Очень приятно видеть здесь молодежь, – отметил смоленский архипастырь. – Дай Бог, чтобы эта молодежь выросла под покровом Божиим, Царицы Небесной, приходя в этот храм в честь Вознесения Господня”.

В завершение мероприятий у мемориала Великой Отечественной войны состоялась заупокойная лития в память всех погибших на этой земле воинов. Богослужение совершил епископ Сергий в сослужении клириков Смоленской митрополии.

На молитвенную память всем верующим были подарены маленькие иконы Смоленской Божией Матери Одигитрии поновленного образа.

Главная > Новости > В деревне Рыбки освящен купольный крест строящегося храма