Обновления

В центре Смоленска прошла акция “Сохрани жизнь!”

Главная > Новости > В центре Смоленска прошла акция “Сохрани жизнь!”

Фотогалерея

1 июня во многих странах отмечается День защиты детей. Впервые на международном уровне этот праздник был проведен 1 июня 1950 г., ведь после Второй Мировой Войны вопрос защиты и благополучия детей был как никогда актуален.

Движение Prolife (защита жизни нерожденных детей, борьба с абортами) в этот день по всему миру проводит разнообразные акции, направленные на популяризацию семейных ценностей, многодетности и борьбу с абортами.

В Смоленске в этом году в противоабортной акции “Сохрани жизнь!” приняли участие различные общественные организации и творческие коллективы города: школа танцев Руслана Дивакова, дом культуры “Шарм”, “Слингомама”, вокальная студия “Эдельвейс”, центр социальной адаптации “Точка опоры”, хореографический ансамбль “Теремок” Талашкинского ДК, поэты Сергей Михеев и Тамара Тараторина, трубач Михаил Задохин, ди-джей Станислав Бородин, исполнители Любовь Сазонова и Юлия Козина. Социальный отдел Смоленской митрополии выступил как объединяющая сила для талантливых, смелых и радостных людей.

На площадке у памятника Федору Коню в 17.30 состоялся молебен “Об умножении любви” и концерт “Сохрани жизнь!” На импровизированной сцене было установлено два дерева: Дерево жизни – символизирующее рождение детей и Дерево смерти – в память о нерожденных. Гости праздника с радостью и наперегонки завязали на Дереве жизни голубые и розовые ленты.

Перед молебном к собравшимся обратился священник Андрей Федоров, пожелав всем сделать в жизни главный выбор – рождение и воспитание детей, ведь в Священном Писании Ветхого Завета первой заповедью для людей является: “плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею” (Быт. 1:28). Исполняя эту заповедь, человек учится любить и становится ближе к Богу. Если же народ сам истребляет своих детей, то он обречен на гибель, на забвение, на утрату своей земли и своей истории.

После молебна начался концерт “Сохрани жизнь!”. Концерт вела Марина Юрьевна Кузнецова – художественный руководитель ДК “Шарм”.

Артисты создали на площадке незабываемую атмосферу семейности, радости, детства. Своим творчеством они свидетельствовали о том, что жить здорово, и что жизнь человека – самая главная ценность на свете. Концерт был построен таким образом, что слова ведущей и каждый номер говорил о семейных ценностях, о недопустимости абортов и свидетельствовал в защиту жизни.

Молодые мамы из коллектива “Слингомама” танцевали вместе с малышами, привязанными к их груди специальными шарфами – слингами.

Юные танцоры школы танца Руслана Дивакова показали всевозможные виды танцев, в которых участвовало более ста детей. А что еще может сильнее свидетельствовать в защиту жизни, если не радостные, улыбающиеся и танцующие дети?

В продолжение концерта добровольцы службы “Милосердие” и “Православная молодежь Смоленщины” собирали подписи за запрет абортов, раздавали листовки и газеты. Психолог женской консультации на Нарвской Алина Киприч беседовала с людьми, демонстрировала модели эмбрионов.

В России, теперь уже с официального благословения Русской Православной Церкви, ведется сбор подписей за запрет абортов в стране. За год до этого было собрано порядка 130 тысяч подписей, что позволило направить петицию в Государственную Думу Российской Федерации. На Рождественских чтениях в январе 2015 г. в Госдуме выступил Святейший Патриарх Кирилл с инициативой выведения абортов из сферы обязательного медицинского страхования, чтобы налогоплательщики не отчисляли средства на убийства детей.

Для детей добровольцы организовали игры с кеглями и скакалками, рисовали на асфальте и даже на лице – для этого были приглашены добровольцы-специалисты по аквагриму.

Сотрудницы центра социальной адаптации “Точка опоры” провели с детьми флэшмоб: собрав ребят в круг, они предложили каждому загадать желание о своей семье и всем вместе выпустить в небо воздушный шар с пожеланиями любви и счастья. Концерт завершился песней, которая стала гимном для смоленских добровольцев, занимающихся защитой жизни нерожденных детей “Не убивай!”.

Отдел социального служения и церковной благотворительности сердечно благодарит: школу танца Руслана Дивакова, дом культуры “Шарм”, коллектив “Слингомама”, вокальную студию “Эдельвейс”, центр социальной адаптации “Точка опоры”, хореографический ансамбль “Теремок” Талашкинского ДК, поэтов Сергея Михеева и Тамару Тараторину, трубача Михаила Задохина, ди-джея Станислава Бородина, исполнителей Любовь Сазонову и Юлию Козину. Благодаря вам, людей, делающих выбор в пользу жизни и рождения детей, становится больше!

Главная > Новости > В центре Смоленска прошла акция “Сохрани жизнь!”