Обновления

Встреча митрополита Исидора с участниками молодежного лагеря “Смола – 2015”

Главная > Новости > Новости - важное > Встреча митрополита Исидора с участниками молодежного лагеря “Смола – 2015”

2015-06-12_012

Фотогалерея

В День России митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил молодежный лагерь “Смола – 2015”. Ежегодный образовательный форум для молодежи в этом году базируется в Красном Бору в образовательно-оздоровительном центре “СТАРТап”. Вместе с Его Высокопреосвященством лагерь посетила заместитель Губернатора Ольга Владимировна Окунева. Гостей приветствовал заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Сергей Александрович Картошкин – один из организаторов проекта “Смола”.

Митрополит Исидор и Ольга Окунева в сопровождении дирекции лагеря познакомились с территорией и особенностями жизни молодежного форума, а затем состоялась беседа Его Высокопреосвященства с молодежью.

Архипастырь приветствовал участников лагеря, сказав о важности подобных молодежных проектов для развития нашей страны и современного общества:

“Дорогая Ольга Владимировна, дорогая молодежь, мне очень приятно сегодня. В День России быть на этом форуме – “Смола”, где встречается молодежь. В течение нескольких дней здесь молодежь живет, и не просто живет, а многому учится, представляет свои проекты, тем самым свидетельствуя о тех больших талантах, которые у всех вас есть. Хотя принято не гордиться талантами, но они в жизни каждого человека должны присутствовать. Нет человека, у которого нет таланта. Каждый человек обязан выявить в себе те или иные таланты и работать над тем, чтобы они приносили пользу самому человеку и окружающим людям.

Замечательно, что здесь вы имеете возможность представить те проекты, которые вы реализуете в силу данных вам талантов. Это очень важно, потому что наша страна нуждается в талантах, нуждается в новых проектах. Мы не можем оставаться сырьевой страной, которая зависима во многом от своих соседей и не только соседей, в силу того, что мы не способны сами быть источником технологий и той продукции, которая была бы востребована во всем мире. Во многом современное руководство страны, общества, да и Церковь, ожидает от современной молодежи тех проектов, которые вывели бы нашу страну на высокий уровень технологий, способствовали развитию разного рода производств, поскольку благодаря этому был бы слышен голос России во всем мире и многие бы с этим считались”.

Форум “Смола” – своеобразная “школа лидеров” для смоленской молодежи. В программе форума говорится, что “это региональная платформа для интеграции молодых людей, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, общественными кампаниями и гражданскими инициативами и продвигающих свои идеи и проекты”. О том, как понятие “лидерство” определяется в христианской традиции, сказал молодежи митрополит Исидор в продолжение выступления:

“Так принято, к сожалению, даже не только в обществе, но и во взаимоотношениях между странами, что прислушиваются к голосу сильного, и к сожалению, страдают те, кто показывают свою слабость. Это противоречит христианским принципам жизни, потому что христианство свидетельствует о том, что нужно заботиться о ближнем, тем более о слабом, никогда не выпячивая свое превосходство над чем бы то ни было. Христос прямо сказал в Евангелии Своим ученикам, которые, видя Его лидерство среди современного Ему общества, также хотели бы как и Он быть лидерами. И Он, зная их помышления и видя их поведение, сказал: “Хочешь быть первым – будь всем слугой” (см. Мк. 9:35) Смысл этих слов во многом современному обществу не понятен. Как это: “Хочешь быть первым – будь всем слугой”? А если глубоко задуматься над смыслом этих слов, становится ясно, что если ты лидер, ты способен нести не только свой крест, но и крест ближних людей, помогать ближним – всем, кто вокруг тебя, – на жизненном пути. Именно в этом сила, а не в том, чтобы показывать свое превосходство над своими ближними”.

Говоря о том, что “христианство предлагает человеку такую модель поведения и такую формулу отношения к окружающему миру, что всякий, следующий этой модели, безусловно становится лидером”, Его Высокопреосвященство сказал и о примерах этого лидерства, которые Церковь дает в лице святых. Иллюстрацией к тезису архипастыря стало житие святого великомученика Георгия Победоносца, десница которого в течение четырех дней пребывала в Смоленске. Святой Георгий служил у императора Диоклетиана, в эпоху жесточайших гонений на христиан он воспринял христианскую веру и исповедовал ее перед императором-язычником, за что претерпел страшные пытки и был убит.

“Великомученик Георгий Победоносец как раз является тем христианским лидером, подражать которому стремятся люди уже более тысячи лет. И ему есть в чем подражать – это мужество, смелость, способность отвечать на вызовы… все те качества, которыми владеют не все люди, живущие в наше время, и которые точно необходимы всякому лидеру, – резюмировал архипастырь. И продолжил, – Следование опыту святых, то есть тому опыту, который проверен жизнью, является непререкаемым авторитетом для христианского общества и может быть авторитетом для всего общества, даже не христианского. <…>

Христианство способно предложить миру ту модель поведения, которая делает каждого человека и целые сообщества успешными в современном мире. Тысячелетняя история нашего государства, которая была христианской, и расцвет этому произошел тысячу лет назад, когда равноапостольный князь Владимир сделал осознанный выбор и определил судьбу целого государства, эта тысячелетняя история нашего государства является историей личности – человека, каждый из которых так или иначе был христианином в большей или меньшей степени и совершал свой христианский подвиг будучи или воином, или Великим князем, или царем, или обычным человеком – хирургом, инженером и так далее”.

Подводя итог сказанному, митрополит Исидор призвал: “Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас, даже если он не является носителем христианской веры, обратил внимание на этот опыт православных святых, которые явили этот подвиг христианский своею жизнью и были в подлинном смысле лидерами в обществе. В христианстве есть чему поучиться.”.

Его Высокопреосвященство выразил пожелание, чтобы встреча не ограничилась только обращением гостей к молодежи, но призвал слушателей включиться в беседу и задавать любые вопросы, касающиеся церковной жизни.

А в заключение своей речи митрополит Исидор поздравил собравшихся с Днем России:

“День России – это повод нам с вами размышлять о том, в какой великой стране мы живем, где слово “свобода” не воспринимается с двойными или тройными стандартами, где свобода – это свобода, где счастье – это счастье, где слова и смыслы о необходимости защиты нашего Отечества – значит, защита Отечества…”.

Участники молодежной смены охотно задавали вопросы правящему архиерею. Молодежь интересовало: социальное служение Церкви и добровольческие проекты и акции, проводимые в митрополии; развитие паломнического и туристического направлений деятельности; возможность проведения на Смоленщине православного молодежного лагеря-форума, аналогичного таким проектам Русской Православной Церкви как “Феодоровский городок” или фестиваль “Братья”; отношение Церкви к IT-технологиям и другие.

Митрополит Исидор подробно ответил на вопросы участников лагеря, свое согласие с мнением Его Высокопреосвященства при обсуждении тех или иных тем слушатели с радостью выражали аплодисментами.

В заключение встречи митрополит Исидор и Ольга Владимировна Окунева поздравили участницу “Смолы” Инну, отмечавшую 12 июня день рождения. Архипастырь преподнес имениннице икону святого Георгия Победоносца. Для всей молодежи также были переданы небольшие иконки Георгия Победоносца, освященные на мощах святого.

Сергей Картошкин от всех участников смены поблагодарил митрополита Исидора за встречу и подарил Его Высокопреосвященству футболку с символикой лагеря “Смола”.

Главная > Новости > Новости - важное > Встреча митрополита Исидора с участниками молодежного лагеря “Смола – 2015”