Обновления

Выпускной акт в Смоленской духовной семинарии

Главная > Новости > Выпускной акт в Смоленской духовной семинарии

Фотогалерея

Торжественный для семинаристов день 28 июня начался с богослужения в семинарской церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили ректор СПДС протоиерей Георгий Урбанович, проректор СПДС игумен Тарасий (Ланге), руководитель отдела по культуре Смоленской митрополии иерей Валерий Рябоконь, клирики Покровского храма, Свято-Успенского кафедрального собора, гости из других епархий.

Песнопения богослужения исполнил хор Смоленской духовной семинарии.

За литургией молились преподаватели и студенты семинарии, прихожане храма, родные и близкие выпускников.

Напутствуя семинаристов, митрополит Исидор пожелал им быть пастырями добрыми, являть людям пример истинно христианской жизни, всецело посвятить себя служению Богу.

“Дорогие мои, будем стараться плодоносить, а не расточать Божие богатство своим нерадением и личными грехами. Будем приумножать те Богом данные таланты, над которыми вы и ваши преподаватели работали все эти годы. Чтобы вам на Страшном суде сказать: “Господи, я не зарыл эти таланты в землю греха, я их приумножил, потому что я и пастырь, и отец в большом семействе, или я – добрый монах”. Все это мы сможем говорить Богу, если будем рабами Божиими.

Пусть эти годы, проведенные вами в семинарии, будут тем залогом, неся который в своей жизни, вы будете приумножать Божие богатство. А это возможно лишь тогда, когда вы будете праведно применять власть в Церкви. Главной формулой этой власти являются слова Христовы: “Хочешь быть первым, будь всем слугой”. Пусть эти слова станут девизом вашей жизни, пусть вся ваша жизнь свидетельствует о том, что вы не рабы греха, а рабы Божии”, – сказал в архипастырском слове Его Высокопреосвященство.

Большинство пришедших в этот день в храм причастились Святых Христовых Тайн. Проповедь перед Причастием произнес студент Никита Калинин.

По завершении богослужения состоялось вручение дипломов выпускникам. Торжественное собрание в актовом зале семинарии открыл ректор протоиерей Георгий Урбанович. Отец ректор представил вниманию присутствующих отчет о работе семинарии за прошедший учебный год. В докладе были отражены данные об участии преподавателей и студентов в научных форумах, о конференциях и семинарах, прошедших в СПДС, паломнических поездках, катехизаторско-педагогической практике студентов и других аспектах деятельности высшей духовной школы. Содокладчиком протоиерея Георгия выступил проректор СПДС по воспитательной работе игумен Тарасий (Ланге).

Затем к выпускникам обратился митрополит Исидор.

“Есть два направления, которые могут избрать выпускники: пусть священнический и путь педагогический, – отметил правящий архиерей. – И вы должны достойно пройти по этим путям. Современному священнику требуются не только навыки совершения богослужения, но ясное свидетельство истины современному миру. Современная культура предлагает человеку разные языки восприятия. Мы не успеваем освоить те плоды прогресса, которые предлагает современное научное знание. И в это время Церкви необходимо свидетельствовать об истине так же громко, как это было в первые века христианства. Освоение интернет-технологий и понимание того, на каком языке мы можем транслировать истину современному обществу, заставляет нас осваивать области знаний, традиционно не свойственные пастырю.

Смоленская духовная семинария успешно реализует идею, которую высказал Святейший Патриарх Кирилл: современная духовная школа должна готовить не только священнослужителей, но и христианских педагогов. Благодарю отца Георгия, весь профессорский и преподавательский состав за ту огромную работу, которую вы провели в прошедшем учебном году”.

Говоря о будущем выпускников, митрополит Исидор подчеркнул, что путь священства – это путь самопожертвования, однако на этом пути Господь никого не оставит без утешения:

“Пути, которые предлагает современный мир, ведут к личному обогащению, к славе, к власти. Наш путь ведет ко Христу. Это не модно. Это не предполагает комфорта, это путь самоотречения, самопожертвования. Но Церковь предлагает нам примеры людей, которые успешно проходили этот путь. Это жития святых, из которых мы знаем, как Господь умудрял их и давал те внутренние духовные утешения, богатство которых несопоставимо ни с каким другим, – это благодать Святого Духа.

Дай Бог, чтобы стяжание благодати Святого Духа было главной целью вашей жизни и вашей деятельности”.

Самым важным моментом собрания стало вручение дипломов. Государственные дипломы о высшем образовании по направлению “Теология”  получили четыре человека: Дмитрий Гамиловский, Михаил Евграфов, иеродиакон Филарет (Артем Семченков), Александр Шепиль. Еще 11 человек получили дипломы  высшем образовании внутрицерковного образца.

Торжество завершилось концертом, который подготовил хор Смоленской духовной семинарии.

Главная > Новости > Выпускной акт в Смоленской духовной семинарии